Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года/Глава IX

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года — Глава IX

Глава IX. О приписке к призывным участкам и о составлении призывных списков[править]

I. О приписке к призывным участкам и о приписных свидетельствах[править]

94. Лица, внесенные в ревизские сказки, а равно приписанные к обществам после ревизии числятся в призывных участках по месту нахождения городов и волостей, к коим сии лица приписаны.

95. Лица, изъятые от внесения в десятую народную перепись, а также вышедшие после ревизии из податного состояния, обязаны приписаться, по отбыванию воинской повинности, или к одному из призывных участков того уезда, в коем находится недвижимая собственность, лично им или их родителям принадлежащая, или к тому участку, в коем на жительстве находятся или же находились в последнее перед выселением их время (ст. 4).

96. Приписка к участку производится на основании заявления, которое приписывающийся обязан подать, с приложением метрического свидетельства или заменяющего оное удостоверения, в то уездное, окружное или городское по воинской повинности присутствие, в ведении коего состоит избранный им для приписки участок.

97. Все лица мужского пола, за исключением сельских податного состояния обывателей, обязаны, по достижении шестнадцати лет от роду и не позднее 31 декабря того года, в котором им исполняется двадцать лет, получить свидетельство о приписке к призывному участку (ст. 94 и 95).

98. Свидетельства о приписке к призывным участкам выдаются: лицам, означенным в статье 95, — уездными, окружными или городскими по воинской повинности присутствиями; лицам же, внесенным в ревизские сказки или приписанным к обществам после ревизии, — городскими управлениями.

99. В приписных свидетельствах означается: а) имя, отчество и фамилия или прозвание приписанного; б) год, месяц и день рождения; в) вероисповедание; г) сословие; д) занятие, ремесло или промысел; е) грамотен ли приписанный, и то учебное заведение, в котором он окончил образование или в котором обучается, и ж) кем, когда (год, месяц и число) и за каким номером свидетельство выдано.

100. Означенные в статье 97 лица, при вступлении в брак и при поступлении на государственную или бщественную службу, обязаны представлять свидетельства о приписке к призывному участку.

101. Правила, изложенные в предшедших статьях 94—100, не распространяются на губернии Царства Польского, где соблюдается особый по настоящему предмету порядок (ср. ст. 102, примеч. 1, и ст. 105).

II. О составлении призывных списков[править]

102. В начале каждого года, для призыва к исполнению воинской повинности, составляются частные призывные списки: уездными, окружными и городскими по воинской повинности присутствиями — лицам, означенным в статье 95 (по каждому участку отдельный список); городскими управлениями и волостными правлениями — лицам, внесенным в ревизские сказки и подлежащим внесению в оные.

Примечание 1-е. В Царстве Польском призывные списки составляются: в Варшаве — приставами полиции исполнительной; в прочих губернских и уездных городах — президентами и бургомистрами; в гминах — войтами оных.

Примечание 2-е. В областях Уральской, Кубанской и Терской призывные списки лицам, подлежащим общей воинской повинности, составляются уездными или окружными полицейскими управлениями.

103. В призывные списки вносятся все достигшие двадцати лет от роду в течение предшествующего призыву года, за исключением поступивших в войска вольноопределяющимися, которым ведется по каждому участку особый учет на основании доставляемых о них уведомлений. Уведомления эти сообщаются воинскими начальниками, немедленно по приеме вольноопределяющихся, подлежащим городским, уездным и окружным по воинской повинности присутствиям; сими последними уведомления о приеме вольноопределяющимися лиц, коим призывные списки ведутся иными учреждениями или должностными лицами, передаются, по мере их поступления, сим учреждениям или лицам по принадлежности.

104. В призывных списках означаются сведения, указанные в ст. 99, и сверх того: место жительства каждого призываемого и те свдения о его семейном и имущественном положении, которые могут дать право на льготы (ст. 45 и 52).

105.Основанием для составления призывных списков служат: а) метрические выписи; б) относительно лиц, не изъятых от внесения в десятую народную перепись, ревизские сказки; в) сведения о причислении и отчислении лиц, занесенных в ревизию, и всякого рода списки, дополняющие ревизские сказки; г) свидетельства о приписке к призывным участкам и личные заявления.

В Царстве Польском призывные списки составляются на основании книг постоянного и непостоянного населения.

106. Составление метрических выписей возлагается: а) о лицах православного и иных христианских исповеданий — на приходских священников, настоятелей церквей и пасторов по принадлежности; б) о магометанах — на духовные магометанские собрания; в) о евреях и лицах других вероучений — на те правительственные учреждения гражданского ведомства, которыми по закону ведутся или хранятся метрические сих исповеданий и вероучений книги.

107. Метрическая выпись должна заключать в себе список всех мужеского пола лиц того возраста, который стоит на очереди по отправлению воинской повинности. В выписях означаются: имя, месяц и день рождения подлежащего призыву, равно имя, отчество и прозвание его отца, а относительно незаконно рожденных имя, отчество и прозвание матери. О тех из подлежащих призыву, которые умерли, в выписи отмечается, против каждого, год, месяц и день кончины. Выписи составляются от дельно по каждому городу и по каждой волости и посылаются в учреждения, которыми поставляются призывные списки (ст. 102 и примеч. 2), по принадлежности. Выписи должны быть доставлены не позже 15-го января.

108. В свидетельствах о приписке к призывному участку и в призывных списках возраст означается по метрическим свидетельствам и метрическим выписям, по ревизским сказкам и другим документам, заменяющим, по закону, метрические свидетельства.

109. Если кто из лиц, обязанных получить свидетельство о приписке к призывному участку (ст. 97), при требовании сего свидетельства не представит ни одного из указанных в предшедшей статье документов и покажет, что имеет не более девятнадцати лет от роду, то ему выдается свидетельство с означением возраста, согласно его показанию. Если же кто-либо покажет, что ему более девятнадцати лет, то ему выдается временное свидетельство о приписке без означения возраста, и затем уже возраст означается в свидетельстве по наружному виду уездным, окружным или городским по воинской повинности присутствием на основании статей 137 и 138 сего Устава.

110. При разноречии в показаниях о возрасте по метрической выписи или метрическому свидетельству и по ревизской сказке или другому документу возраст определяется: для христиан — по метрике, а для нехристиан — по ревизской сказке, если в правильности ее показания не возникнет сомнения.

111. Сомнение в правильности документа, по которому имеет быть определен возраст, может быть возбуждено или самими учреждениями (ст. 102, примеч. 2), на которые возложены состав ление призывных списков и выдача свидетельств о приписке к призывным участкам, или со стороны частных лиц.

112.Возраст определяется по наружному виду:

1) во всех случаях, когда нет никакого законного документа о летах;
2) лицам христианских исповеданий: в том случае, если возраст показан только в ревизской сказке и возбуждено сомнение в правильности этого показания, и
3) лицам нехристианских исповеданий во всех случаях, когда возникнет сомнение в правильности имеющихся о возрасте документов, не исключая и метрик; но если в показаниях о возрасте по метрике и по ревизской сказке нет разноречия, то хотя бы и было возбуждено сомнение в правильности этих показаний, возраст определяется, согласно означенным документам, а не по наружному виду.

113. Учреждения и должностные лица, на которые возложено составление призывных списков (ст. 102 и примеч.), ведут особые списки лицам, коим возраст должен быть определен по наружному виду (ст. 112), объясняя в списке, почему возраст не мог быть определен по установленным для того документам. Те из сих лиц, которые, по какому-либо имеющемуся о возрасте их документу, могут подлежать призыву в предстоящий набор, вносятся также и в призывной список.

114. Лица, коим возраст должен быть определен по наружному виду, являются для сего в место призыва своего участка во время ближайшего призыва людей на службу.

115. Составление частных призывных списков (ст. 102) должно быть окончено к 1-му апреля. Затем списки выставляются или вывешиваются на двухнедельный срок в уездных, окружных и городских по воинской повинности присутствиях, в городских управлениях и волостных правлениях по принадлежности, а списки, относящиеся до того или другого сельского общества, прочитываются на сельских сходах.

116. Всякому дозволяется, за две недели до срока представления списков в уездные, окружные или городские присутствия (ст. 118), заявлять о замеченных в списках пропусках и ошибках. Заявления должны быть занесены в особую книгу, поверены в течение семи дней на основании находящихся налицо документов, опросами или иными способами, и обнаруженные в списках неверности исправлены. О пропусках и ошибках в частных призывных списках, составляемых уездными, окружными и городскими по воинской повинности присутствиями (ст. 102), заявляется непосредственно этим присутствиям в определенный сею статьей двухнедельный срок.

117. Лицам, пропустившим срок, указанный в статье 116-й, дозволяется обращаться с заявлениями о пропусках или ошибках в уездные, окружные или городские по воинской повинности присутствия в таком только случае, если они могут представить доказательства, что причиною пропуска ими срока были особенные и вполне заслуживающие уважения обстоятельства. Оценка таких доказательств предоставляется названным присутствиям.

118. Учреждения и должностные лица, составляющие частные призывные списки (ст. 102 и примеч.), не позднее 1-го мая представляют оные, а равно списки лицам, коим возраст должен быть определен по наружному виду, в уездные, окружные и городские присутствия по принадлежности.

III. О перечислении из одного призывного участка в другой[править]

119. Всем лицам, подлежащим воинской повинности, предоставляется право являться к призыву или в тех участках, в коих они записаны, или в тех, в коих они или их родители имеют недвижимую собственность, или же в коих состоят на жительстве не менее трех месяцев до дня заявления о выборе участка для явки к призыву (ст. 120).

120. Пожелавшие отбыть воинскую повинность не в том участке, в котором записаны, а в другом, обязываются заявить об этом (с представлением удостоверения о своем праве на основании предшедшей 119 статьи) не позднее 15 января того года, в который подлежат призыву: внесенные в ревизские сказки и подлежащие внесению в оные — волостному правлению или городскому управлению как избранного ими нового участка, так и того участка, в котором они записаны; остальные лица — учреждениям, заведующим действиями по призыву в том и другом участке. По истечении означенного срока заявления принимаются лишь в случае представления уважительных причин просрочки.

121. При перечислении из одного призывного участка в другой лиц, обязанных иметь свидетельства о приписке (ст. 97), делается на принадлежащем перечисляемому лицу свидетельстве соответственная о таком перечислении надпись тем учреждением, к призывному участку коего лицо приписывается.

122. О всех выбывших по перечислению составляется особая ведомость, которая прилагается к частному призывному списку. В призывных списках по избранному участку такие лица помещаются особым отделом.

IV. О заявлениях по назначению льгот в отбывании воинской повинности[править]

123. Лица, желающие получить отсрочку на окончание образования, заявляют о сем своему уездному, окружному или городскому по воинской повинности присутствию с приложением свидетельства о продолжении образования от начальства того учебного заведения, в коем заявитель обучается, и с объяснением: желает ли отбыть воинскую повинность по жребию или вольноопределяющимся.

124. При заявлениях о желании получить отсрочку вследствие нахождения по контракту на судах русского торгового флота в качестве матроса, машиниста или кочегара представляется уездному, окружному или городскому присутствию по воинской повинности подлинный контракт или засвидетельствованная копия с оного.

125. Лица, означенные в статьях 123 и 124, а равно желающие воспользоваться льготою по имущественному положению, должны заявить о том подлежащему присутствию о воинской повинности не позднее, как за два месяца до наступления призыва. После сего срока заявления принимаются лишь в случае представления заявляющим уважительных причин просрочки.

126. Имеющие право на освобождение от воинской повинности вообще или только от службы в мирное время, а также имеющие право на сокращение сроков действительной службы предоставляют своему уездному, окружному или городскому по воинской повинности присутствию: первые — надлежащее свидетельство о звании или занятии, предоставляющем право на освобождение от воинской повинности или от службы в мирное время, а вторые — диплом или аттестат на ученую или классную степень или свидетельство от учебного начальства об окончании курса наук или о выдержании соответствующего испытания.