Федеральный закон от 10.07.2001 № 92-ФЗ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 92-ФЗ «О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязнённых участков территории»
Дата создания: 10 июля 2001 года. Источник: https://www.szrf.ru/szrf/doc.php?nb=100&issid=1002001029000&docid=40

Российская Федерация
Федеральный закон
О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязнённых участков территории
Принят Государственной Думой6 июня 2001 года
Одобрен Советом Федерации29 июня 2001 года


(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 № 309-ФЗ, от 21.11.2011 № 331-ФЗ,

от 25.06.2012 № 93-ФЗ)


Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности государственного регулирования отношений в области разработки и реализации специальных экологических программ реабилитации радиационно загрязнённых участков территории.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе[править]

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

специальная экологическая программа реабилитации радиационно загрязнённых участков территории (далее — специальная экологическая программа) — программа реабилитации радиационно загрязнённых участков территории, финансируемая за счёт поступлений от внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов;

радиационно загрязнённый участок территории — участок территории, представляющий опасность для здоровья населения и для окружающей среды, подлежащий реабилитации после радиоактивного загрязнения в результате техногенной деятельности или размещения на данном участке территории снятых с эксплуатации особо радиационно опасных объектов;

тепловыделяющая сборка ядерного реактора — машиностроительное изделие, содержащее ядерные материалы и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счёт осуществления контролируемой ядерной реакции;

облучённые тепловыделяющие сборки ядерного реактора — облучённые в ядерном реакторе, извлечённые из него и содержащие отработавшее ядерное топливо тепловыделяющие сборки;

временное технологическое хранение — временное хранение облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в специально приспособленных хранилищах в целях повышения безопасности и снижения затрат при последующем обращении с ними.

Статья 2. Разработка специальных экологических программ[править]

1. Порядок и сроки разработки специальных экологических программ определяются Правительством Российской Федерации.

2. Разработка специальных экологических программ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, программами социально-экономического развития Российской Федерации и с учётом:

необходимости реабилитации радиационно загрязнённых участков территории и охраны окружающей среды;

направлений социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся радиационно загрязнённые участки;

радиационной безопасности населения, уровней радиационного загрязнения участков территории, задач их реабилитации;

включения в специальные экологические программы мер по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий, в том числе мер по охране здоровья таких граждан и их переселению из населённых пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

объёма финансирования специальных экологических программ за счёт поступлений от внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов.

Статья 3. Основные цели и содержание специальных экологических программ[править]

1. Специальные экологические программы направлены на обеспечение радиационной безопасности населения, общее снижение риска воздействия радиации и улучшение экологической ситуации на радиационно загрязнённых участках территории путём проведения мероприятий по реабилитации таких участков, утилизации или ликвидации выведенных из эксплуатации радиационно опасных объектов.

2. Специальные экологические программы должны включать в себя:

цели, основные мероприятия, этапы и сроки реализации основных мероприятий;

информацию о состоянии окружающей среды и здоровья населения;

оценку воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

перечень работ по реабилитации радиационно загрязнённых участков территории;

наличие или необходимость создания системы производственного экологического контроля, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды и социально-гигиенического мониторинга;

результаты выполнения специальных экологических программ с указанием прогноза изменения состояния окружающей среды и здоровья населения;

объём финансирования указанных программ, в том числе в определённые периоды.

Статья 4. Финансирование специальных экологических программ[править]

1. Финансирование специальных экологических программ осуществляется за счёт валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счёт целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии.

2. Перечень внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов, валютные средства, которые поступают от указанных внешнеторговых операций и используются в целях финансирования специальных экологических программ, утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Порядок и очерёдность финансирования специальных экологических программ устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В качестве приоритетных рассматриваются специальные экологические программы субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и их временному технологическому хранению.

4. Объём валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счёт целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, и расходы указанного фонда устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с указанием использования средств по направлениям и субъектам Российской Федерации.

5. На финансирование специальных экологических программ в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год перечисляются 75 процентов от валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счёт целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, за вычетом утверждаемых в установленном Правительством Российской Федерации порядке затрат на обращение с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки.

Статья 5. Обеспечение экологической безопасности[править]

1. Порядок заключения внешнеторговых соглашений об осуществлении внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов определяется законодательством Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

2. Государственной экологической экспертизе в обязательном порядке подлежит единый проект, предусматривающий осуществление внешнеторговой сделки, связанной с ввозом в Российскую Федерацию облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов из иностранных государств, и реализацию специальной экологической программы или программ, финансирование которых осуществляется за счёт средств, полученных от указанной внешнеторговой сделки. Внешнеторговые сделки с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов заключаются специально уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

3. Лимит на ежегодно ввозимые в Российскую Федерацию облучённые тепловыделяющие сборки ядерных реакторов определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и их временному технологическому хранению, исходя из возможностей таких организаций на весь период хранения и переработки облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, состояния окружающей среды в районе их размещения и принципа радиационной эквивалентности.

4. Транспортирование облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов осуществляется в соответствии с установленными правилами, нормами и требованиями перевозок особо опасных грузов.

5. В бюджеты субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и их временному технологическому хранению, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год перечисляется 25 процентов от валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счёт целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, за вычетом утверждаемых в установленном Правительством Российской Федерации порядке затрат на обращение с облучёнными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки.

Статья 6. Государственный контроль (надзор) за выполнением требований настоящего Федерального закона. Контроль за поступлением и целевым использованием средств целевого бюджетного фонда[править]

1. Государственный контроль (надзор) за выполнением требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Государственный надзор за реализацией экологических программ осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

3. Контроль за поступлением и целевым использованием средств целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, осуществляется Счётной палатой Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона[править]

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона[править]

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.


  Президент
Российской Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
10 июля 2001 года
№ 92-ФЗ