Федеральный закон от 10.12.2003 № 174-ФЗ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. № 174-ФЗ «О государственной регистрации выпусков акций, размещённых до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации»
Дата создания: 10 декабря 2003 года. Источник: https://www.szrf.ru/szrf/doc.php?nb=100&issid=1002003050000&docid=74

Российская Федерация
Федеральный закон
О государственной регистрации выпусков акций, размещённых до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации
Принят Государственной Думой19 ноября 2003 года
Одобрен Советом Федерации26 ноября 2003 года


Статья 1[править]

1. Выпуски акций, размещённые до вступления в силу Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Документы для государственной регистрации указанных выпусков акций в соответствии с настоящим Федеральным законом должны быть представлены не позднее одного года со дня его вступления в силу.

2. Государственная регистрация выпусков акций, осуществляемая в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится одновременно с государственной регистрацией отчётов об итогах выпуска этих акций.

3. В соответствии с настоящим Федеральным законом регистрирующий орган обязан провести государственную регистрацию выпуска и отчёта об итогах выпуска акций или принять мотивированное решение об отказе в их государственной регистрации в срок не позднее 60 дней с даты получения всех необходимых документов.

Решение об отказе в государственной регистрации выпуска акций принимается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», за исключением случая нарушения акционерным обществом — эмитентом требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах в части запрета на размещение акций до государственной регистрации их выпуска.

4. Владельцами ценных бумаг, государственная регистрация выпуска которых осуществлена в соответствии с настоящим Федеральным законом, признаются лица, которым ценные бумаги принадлежат на момент такой государственной регистрации. Сделки, на основании которых указанные лица приобрели ценные бумаги, не могут быть признаны недействительными в связи с отсутствием государственной регистрации.

Статья 2[править]

1. Отсутствие государственной регистрации выпуска акций не является препятствием для ликвидации или преобразования акционерного общества в случае, если решение о его ликвидации или преобразовании было принято до окончания срока, указанного в абзаце втором части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Акционерные общества, не представившие в срок, указанный в абзаце втором части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

Статья 3[править]

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


  Президент
Российской Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
10 декабря 2003 года
№ 174-ФЗ