Федеральный закон от 11.03.1997 № 48-ФЗ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральный закон Российской Федерации от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»
Дата создания: 11 марта 1997 года. Источник: https://www.szrf.ru/szrf/doc.php?nb=100&issid=1001997011000&docid=4106

Российская Федерация
Федеральный закон
О переводном и простом векселе
Принят Государственной Думой21 февраля 1997 года


Статья 1[править]

В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из её участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г. № 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР, 1937, № 52, ст. 221).

Статья 2[править]

По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.

По переводному и простому векселю, выпущенному Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, городскими, сельскими поселениями и другими муниципальными образованиями до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются ранее установленные обязательства его погашения.

Статья 3[править]

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учётной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 4[править]

Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

Статья 5[править]

По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершённом нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдаётся судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным главой 11.1 и разделом V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Статья 6[править]

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 7[править]

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившим силу Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР» от 24 июня 1991 г. № 1451-1 (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 31, ст. 1024).

Статья 8[править]

Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение трёх месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


  Президент
Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва, Кремль
8 января 1997 года
№ 48-ФЗ