Федеральный закон от 23.06.2014 № 155-ФЗ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 155-ФЗ «Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя»
Дата создания: 23 июня 2014 года. Источник: http://www.szrf.ru/doc.phtml?nb=edition00&issid=2014026000&docid=3

Российская Федерация
Федеральный закон
Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя
Принят Государственной Думой11 июня 2014 года
Одобрен Советом Федерации18 июня 2014 года


Статья 1. Общие положения[править]

Формирование органов судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя осуществляется в порядке, установленном Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным законом от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации») и настоящим Федеральным законом.

Статья 2. Конференции судей Республики Крым и города федерального значения Севастополя[править]

1. Порядок избрания делегатов на первую конференцию судей Республики Крым и первую конференцию судей города федерального значения Севастополя, нормы их представительства от соответствующих судов и порядок созыва и проведения таких конференций утверждаются Президиумом Совета судей Российской Федерации в соответствии со статьёй 7 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

2. Обязанности председательствующего на первой конференции судей Республики Крым и первой конференции судей города федерального значения Севастополя возлагаются на председателя Совета судей Российской Федерации.

3. Последующие конференции судей Республики Крым и судей города федерального значения Севастополя созываются и проводятся в порядке, установленном статьёй 7 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Статья 3. Советы судей Республики Крым и города федерального значения Севастополя[править]

1. Совет судей Республики Крым и совет судей города федерального значения Севастополя избираются соответственно первой конференцией судей Республики Крым и первой конференцией судей города федерального значения Севастополя в порядке, установленном пунктом 4 статьи 8 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

2. Избрание мировых судей в совет судей Республики Крым и в совет судей города федерального значения Севастополя осуществляется после вступления в силу федерального закона, определяющего общее число мировых судей и количество судебных участков в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополе.

Статья 4. Квалификационные коллегии судей Республики Крым и города федерального значения Севастополя[править]

1. Квалификационная коллегия судей Республики Крым и квалификационная коллегия судей города федерального значения Севастополя формируются в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

2. Судьи в состав квалификационной коллегии судей Республики Крым и в состав квалификационной коллегии судей города федерального значения Севастополя избираются соответственно на первой конференции судей Республики Крым и первой конференции судей города федерального значения Севастополя в порядке, установленном пунктами 6 и 7 статьи 11 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

3. Избрание мировых судей в состав квалификационной коллегии судей Республики Крым и в состав квалификационной коллегии судей города федерального значения Севастополя осуществляется после вступления в силу федерального закона, определяющего общее число мировых судей и количество судебных участков в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополе.

4. До завершения формирования квалификационной коллегии судей Республики Крым и квалификационной коллегии судей города федерального значения Севастополя их полномочия, предусмотренные статьёй 19 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», осуществляет Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 17 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Статья 5. Экзаменационные комиссии Республики Крым и города федерального значения Севастополя по приёму квалификационного экзамена на должность судьи[править]

1. Экзаменационная комиссия Республики Крым по приёму квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационная комиссия города федерального значения Севастополя по приёму квалификационного экзамена на должность судьи формируются в соответствии со статьёй 11.1 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

2. Члены экзаменационной комиссии Республики Крым по приёму квалификационного экзамена на должность судьи и члены экзаменационной комиссии города федерального значения Севастополя по приёму квалификационного экзамена на должность судьи избираются соответственно на первой конференции судей Республики Крым и первой конференции судей города федерального значения Севастополя в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11.1 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

3. До завершения формирования экзаменационной комиссии Республики Крым по приёму квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационной комиссии города федерального значения Севастополя по приёму квалификационного экзамена на должность судьи их полномочия, предусмотренные статьёй 26.1 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и пунктом 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», осуществляет Высшая экзаменационная комиссия по приёму квалификационного экзамена на должность судьи.

Статья 6. Обеспечение деятельности органов судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя[править]

1. Обеспечение деятельности органов судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя осуществляется в порядке, установленном главой IV Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

2. Организационное обеспечение проведения первой конференции судей Республики Крым и первой конференции судей города федерального значения Севастополя осуществляет Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Федерального закона, осуществляется за счёт и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусматриваемых Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации на финансирование обеспечения деятельности судебной системы Российской Федерации.

Статья 7. Заключительные положения[править]

Формирование органов судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя осуществляется до 1 июля 2015 года.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона[править]

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации
В. Путин

Москва, Кремль
23 июня 2014 года
№ 155-ФЗ