Хлеб и воля (Кропоткин)/Предисловие к новому изданию

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Предисловие к новому изданию

Более двадцати-пяти лет прошло с тех пор, как я писал эту книгу, главным образом имея в виду социальный переворот во Франции. Поколение, при­нявшее участие в основании Первого, Рабочего Интер­национала, и деятели Парижской Коммуны, уцелевшие после разгрома, доживали тогда свой век; и видя кру­гом себя полное торжество реакции, они теряли веру в возможность социалистического революционного дви­жения.

Мысль о социальной революции продолжала жить лишь среди бланкистов — сторонников централизованного, государственного коммунизма, — и среди гор­сти анархистов из Первого Интернационала, которые твердо держались основных начал безгосударственного анархического коммунизма, или коллективизма. Эти мысли — то есть наше понимание мер, которые сможет принять община, освобождающаяся от цепей Капитала и Государства, я постарался оформить и изложить в этой книге.

Конечно, я не воображал, чтобы было возможно набросать точный план общественной перестройки. Но я думал, что необходимо изложить такой план в общих чертах, чтобы революционеры могли задуматься над громадными задачами, которые возникнут перед социаль­ною революциею.

В Испании мысли, изложенные в этой книге, сразу приобрели сочувствие рабочих. «Завоевание хлеба» (так была озаглавлена эта книга) стало ходячим изре­чением среди рабочих — преимущественно анархистов. В стране, где централизованное государство всегда считалось великим злом, проведение социальной ре­волюции через вольные коммуны было встречено с пол­ным сочувствием.

Но реакция в Европе все усиливалась. Социал-демократы всех стран учили рабочих, что отныне, при высоком развитии государственных сил, революция не­возможна, — пока «концентрация капитала» не умень­шит в громадной мере числа капиталистов и не уничтожит мелкой промышленности и мелкой торговли. Эти учения брали верх. Вера в близость социальной революции все более угасала, и дело дошло до того, что даже среди наших друзей начали говорить, что бесполезно рассуждать о формах, которые может при­нять социальная революция. «Когда еще она придет? Быть может, через двести лет!» говорили некоторые.

Между тем мировая война последних пяти лет по­казала, как ошибочны были такие безнадежные воззре­ния. С одной стороны, как у союзников, так и в Герма­нии война выдвинула государственный социализм, вво­димый по необходимости, без всякой революции. В Англии, государство стало за эти годы войны главным поставщиком хлеба, мяса, сахара для всей торговли, оптовой и мелочной. Оно же приняло на себя заведывание железными дорогами и угольными копями; оно же стало и главным поощрителем усиленного выращи­вания пищевых продуктов. С другой стороны, во Фран­ции и в Италии, городские управления начали брать на себя заготовку пищи и ее распределение.

Первая общественная невзгода в Европе, стало быть, действительно привела к Коммунизму и распределению продуктов по потребностям. Высказанная в этой книге догадка подтвердилась, таким образом, в жизни, в громадных размерах.

Подтвердилось и другое требование рабочих; они решили сами принять участие в заведывании фабриками и заводами и в организации производства, и это требование, считавшееся до войны утопичным, то есть не осуществимым, не только признано в Англии, но даже правительственная Коммиссия признала необходимость, нового «Рабочего Парламента», представляющего производительные интересы всех промышленных рабочих.

Наконец, у нас в России вот уже второй год про­исходит попытка в великих размерах перестроить всю хозяйственную жизнь полутораста-миллионного на­рода на коммунистических началах. И крупные ошибки, сделанные в этой попытке, вследствие государственного, централизационного, чиновничьего характера, придан­ного перестройке — сами эти ошибки показывают, как необходимо было давно заняться изучением условий, при которых возможен был бы действительный, живучий переход от капиталистского производства и потре­бления к общественному.

А так как жизнь не остановится на первой неудач­ной попытке; так как за нею неизбежно последуют во всех странах более или менее глубокие преобразования в том же направлении (многие уже начаты в разных странах) то естественно, что на каждом социалисте ле­жит долг, обязанность перед человечеством и самим собою приложить силы своего ума и энергии к изуче­нию условий, при которых переход к лучшему, не­капиталистическому строю мог бы совершиться, без той разрухи, страданий, болезней, безумной траты сил, раз­вития худших инстинктов наживы и т. д., которые мы переживаем теперь.

Первый, Рабочий Интернационал, основанный в 1864-м году французскими и английскими рабочими, имел в виду именно изучение условий перехода от капиталистического строя к коммунистическому.

Но буржуазия и внутренние интриги разруши­ли эту грозную силу; и вместо него создался Второй Интернационал — не рабочих союзов, как первый, а социал-демократических партий; и он поставил себе целью, — сперва «Завоевание Власти» и тогда только социалистический переворот при помощи этой власти. Тех же из нас, кто говорил о перестройке общества снизу, на местах, не по указам центральной власти, а народным строительством, стали обзывать пустыми мечтателями.

Но — в прошлом мы не властны, а потому оста­вим эти споры, и будем помнить одно. Всем нам, кому дорого будущее, и кто в будущем хочет увидать со­циальную революцию — удачную, живучую — всем нам предстоит серьезно задуматься над условиями, при которых такая революция может совершиться — и удасться. Науке предстоит изучить действительные наличные силы общества и возможности перестройки; но мы долж­ны изучать условия жизни — не по книжкам и бро­шюркам, а принимая в ней живое участие — в дерев­не, в мастерской, на фабрике, на железной дороге, в рудниках и т. д. Мы должны узнать силу сопротивле­ния старого порядка, выяснить причины его стойкости и пробудить новые, строительные силы нового порядка.

Одно из возможных направлений перестройки указано в этой книге; и нет сомнения, что в латинских странах коммунальное производство и потребление бу­дут широко применяться, вместе с федерациею коммун для вопросов областных и всенародных.

Другое возможное направление, тоже анархиче­ское, было указано нашим товарищем, синдикалистом Пужэ (Pouget) в книге «Как мы сделаем революцию». Он изложил в ней, как многие синдикалисты понимают социальный переворот с точки зрения профессиональ­ных союзов — синдикатов; и я надеюсь, что эту книгу скоро издадут в русском переводе.

Надеюсь также, что в России издадут, наконец, изложение того, как понимали социальную революцию Прудон (хотя бы в кратком изложении его системы Гильомом) и его последователь в Соединенных Штатах, Беллами, в книге «Равенство». Будем еще надеяться, что вообще теперь ослабится в России идолопоклон­ство перед немецкою социал-демократиею, и зародится желание ознакомиться с тем, что делается в Англии в направлении муниципального и «гильдейского» социализма, а в латинских странах — в направлении «Коммунализма», то есть общинного обобществления потребления.

Общего ознакомления с этими вопросами, постав­ленными жизнью на очередь в обобществлении землепользования, промышленности и торговли — недоста­точно. Жизнь, теперь, будет требовать глубоких пере­мен. И если мы все будем жить в прежнем неведении жизни, то всякая новая попытка неизбежно приведет к неудаче.

Всякий поймет, с каким чувством я должен был перечитывать теперь эту книгу. Пусть послужит она одним из очень многих камней, которые необходимо обтесать, чтобы из них возвести прочное здание новой общественности, на основах — не слепого повиновения власти, а вольного сотрудничества всех.

П. Кропоткин.
г. Дмитров
июнь 1919 г.