ЭСБЕ/Вальштадт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Вальштадт
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Вальтер — Венути. Источник: т. Va (1892): Вальтер — Венути, с. 476 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

[476]Вальштадт (Wahlstadt) — селение в Силезии, при р. Кацбахе, ознаменованное сражениями в 30-ти летнюю и 7-ми летн. войны и в кампанию 1813 г. (См. Лигниц и Кацбах)

В военной истории В. занял место еще раньше В 1241 г. полководец Батыя Пета, вторгнувшись в Силезию с войском в 150 тысяч, разорил Бреславль и обложил Лигниц, храбро зашищафмый Анною, супругою нижне-саксонского герцога Генриха Благочестивого, который между тем старался набирать войско; но вследствие междоусобий и безначалия, в то время царивших в Германии, он с трудом мог собрать 20 тыс., которые и привел в Вальштадт. В 1-й линии поставлены были дружины крестоносцев и вооруженных гольдбергских рудокопов, под предводительством моравского герцога Болеслава; во 2-й — польские отряды; в 3-й — воины герцога Мечислава, из Ратибора и Ополья (Oppeln); в 4-й — рыцари Тевтонского ордена; сам Генрих с силезцами и наемными немецкими ратниками стал в резерве. По приближении монголов, Болеслав стремительно атаковал передовой неприятельский отряд и опрокинул его; но, неосторожно увлекшись преследованием был окружен врагами и погаб с большею частью своей дружины. 2-я и 3-я линии, поспешившие к нему на помощь, временно восстановили сражение. Тогда монголы подняли на польск. языке крик: «спасайся! спасайся!» Обманутые этим, польские и ратиборские отряды обратилась в бегство и тем расстроили 4-ю линию и резерв. Сам Генрих был убит, начальник тевтонских рыцарей, гермейстер Пон-фон-Остерн, тяжело ранен; уцелевшая часть войска в беспорядке отступила к Яуэру. По неизвестным причинам монголы не воспользовались одержанною победою. Через несколько дней Пета снял осаду Лигница и поспешил в Венгрию на соединение с Батыем, с которым и возвратился в степи.