ЭСБЕ/Катальпа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Катальпа, род»)
Катальпа
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Карданахи — Керо. Источник: т. XIVa (1895): Карданахи — Керо, с. 718 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Катальпа (Catalpa Juss.) — род растений сем. Bignoniaceae; известно до шести видов этого рода, дико растущих в Китае, Японии, Сев. Америке и в Вест-Индии. Это — деревья или кустарники; листья у них широкояйцевидные или сердцевидные; цветки двуполые с двураздельною чашечкою и с двураздельным венчиком; тычинок пять, из них только две с пыльниками; пестик один, завязь с множеством семяпочек Плод — многосемянная коробочка. Семена крылатые. Наибольшею известностью пользуется С. syringaefolia Sims.; это — красивое дерево до 16 метр. высоты; листья у него крупные, сердцевидные; цветки крупные (до 2,5 см), раздуто-колокольчатые, снаружи белые, изнутри пурпурные, испещренные желтыми пятнами и полосками; такие красивые цветки бывают собраны в конечные кисти. Плод, удлиненная (до 5 см длиною) коробочка, толщиною в палец. Дерево это разводится в парках Ср. Европы и неправильно называется трубным деревом (Trompetenbaum), так как этим именем называется другое растение, родом из Вест-Индии и Южн. Америки, а именно Cecropia. С. syringaefolia дико растет на Ю. Соед. Шт. и в Японии. Другой вид, С. longissima Sw., доставляет древесину, известную под названием «антильского дуба» (Chêne des Antilles), и кору, идущую для дубления; вид этот растет в Вест-Индии и на Антильских о-вах.

Катальпа, или трубное дерево (Catalpa Scop.) — из сем. Bignoniaceae (см. III, 826, Бигнония). Некоторые виды разводятся в Германии и местами у нас в зап. и южн. губерниях как парковые, весьма декоративные деревья. Наиболее распространена С. bignonioides Walt. (С. syringaefolia Sims.). Особенно красиво видоизменение с золотисто-желтыми листьями (С. aurea), недавно введенное в культуру; заслуживают также разведения: японский вид — С. Kaempferi S. et Z., который цветет уже на четвертом году, и китайское видоизменение его С. Wallichii (С. nana), более чувствительное к морозам. С. Bungei С. А. Меу и схожая с нею С. Thunbergii Hrt. с мелкими листьями, представляющие видоизменение С. bignonioides или С. Kaempferi; С. pumilo, страдающая, впрочем, от холода, и С. cassinoides. Но западная К. (С. Speciosa, Ward (Sarg.), Western or Hardy Catalpa) образует обширные леса в Америке [1], достигая до 15 м высоты и 0,5—0,8 м толщины (единичные же деревья даже 45 м высоты и 1—2 м толщины). Хотя древесина ее мягка и легка (удельный вес — 0,388), но при сохранении в почве или воде отличается замечательною прочностью. По быстроте роста в молодости (до 50 лет) она превосходит даже айлант: 6-летние посадки в Канзасе достигли 5,5—6,3 м высоты при толщине стволов деревьев 0,30—0,45 м. Замечательна также необыкновенная выносливость этой древесной породы: она успешно разводится как в холодных штатах (Миннесоте и Айове), где «сибирские зимы», так и в знойном тропическом климате Индии, Африки и Австралии; растет не только на морском берегу, но и в сухих степях, открытых ветрам.

Примечания[править]

  1. В штатах Иллинойсе, Индиане, Кентукки, Миссури и Арканзасе.