ЭСБЕ/Нонаккорд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нонаккорд
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Нибелунги — Нэффцер. Источник: т. XXI (1897): Нибелунги — Нэффцер, с. 334 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Нонаккорд — пятизвучный диссонирующий аккорд, построенный на доминанте. С большой ноной он называется большим, с малой — малым. Состоит из основного тона, большой терции, чистой квинты, малой септимы и ноны, считая от основного тона вверх. Большой Н.-аккорд разрешается в мажорное, малый — в минорное трезвучие. Он определяет не только лад, но и наклонение. Как септима, так и нона в Н.-аккорде требуют приготовления. Многими теоретиками Н.-аккорд принимается за доминантаккорд, в котором нона есть задержание. Необращенный Н.-аккорд обозначается в басу цифрой 9. Первое его обращение — секст-септаккорд — цифруется 6/7 и разрешается в основное тоническое трезвучие; второе обращение — кварт-квинтаккорд, 4/5, разрешается в септаккорд тонического трезвучия; третье — секунд-терций-аккорд, 2/3, разрешается в секстаккорд тонического трезвучия; четвертое обращение, вследствие неблагозвучия, не применяется.

В обращенном Н.-аккорде нона всегда должна находиться выше основного тона. Н.-аккорды строятся и на других ступенях гаммы и называются побочными Н.-аккордами. Вследствие своего неблагозвучия, эти последние не применяются. Септаккорд малый получается от большого Н.-аккорда, в котором отброшен основной тон. Септаккорд уменьшенный получается таким же способом от Н.-аккорда малого.