ЭСБЕ/Хлаповский, Дезидерий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Хлаповский»)
Хлаповский, Дезидерий
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Хаким — Ходоров. Источник: т. XXXVII (1903): Хаким — Ходоров, с. 319—320 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Хлаповский (Дезидерий) — известный польский генерал и агроном (1788—1880). Изучал военное искусство в Берлинской артиллерийской академии. Когда в 1806 г. стала близиться война Пруссии с Наполеоном, отец Х. исключил его из списков прусской армии, и Х. поступил в ряды польского войска, которое сформировалось после разгрома пруссаков под Иеною и Ауэрштедтом и занятия Берлина Наполеоном. С этого времени Х. принимал участие в походах наполеоновских армий и сделался любимым адъютантом французского императора. Раненный в битве при Людене, он вышел в отставку, возвратился в свое родовое имение и занялся сельским хозяйством. Побывав в Англии и Шотландии с целью ознакомиться с состоянием тамошнего земледелия, Х. постепенными преобразованиями сделал свое имение образцом для польских помещиков. Он принял участие в восстании 1830 г., а после подавления мятежа снова возвратился к сельскому хозяйству. Заключенный прусским правительством за участие в восстании в Штетинскую крепость, Х. написал здесь сочинение о земледелии («О Rolnictwie»), которое считается одним из лучших произведений польской агрономической литературы.

См. W. Kalinka, «Jenerał Dezydery Chłapowski» (Познань, 1885); «Szlakiem legionów. Ζ pamiętników jen. D. Chiapowskiego» (Варшава, 1903).

В. Н—ий