ЭСБЕ/Азанчевский, Михаил Павлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Азанчевский»)

Азанчевский (Михаил Павлович) — русский музыкант и композитор; род. в 1839 г. в Москве. Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда по окончании курса, 16 июня в 1856 г., выпущен к «статским делам» с чином коллежского секретаря. На службе однако он пробыл недолго и все свое время посвящал исключительно занятиям музыкой, к которой М. П. пристрастился еще в раннем детстве.

Будучи материально обеспеченным, Азанчевский с целью усовершенствования в музыке отправился вскоре по оставлении службы за границу, в Лейпциг, где изучал теорию музыки под руководством Рихтера и Гаутмана. Живя позднее в Риме, он пользовался в продолжение нескольких месяцев советами Листа. М. П. был хорошим пианистом. Возвратясь в Россию, М. П. был назначен почетным библиотекарем Петербургской консерватории, поселился в Петербурге, где он владел недвижимым имуществом. Этот период деятельности М. П. ознаменовался весьма крупным фактом: пожертвованием в консерваторию его собственной обширной и дорогой музыкальной библиотеки, состоявшей из очень редких экземпляров нот и книг, что навсегда связало имя М. П. с этим высшим музыкальным учреждением. В 1871 г. по выходе в отставку за болезнью директора С.-Петербургской консерватории Н. И. Зарембы, Азанчевский был назначен заведующим консерваториею и занимал это место до 1876 года.

Вследствие расстроенного здоровья М. П. принужден был покинуть консерваторию и жить в последнее время за границею, где он пользовался советами лучших докторов. Заграничное лечение принесло М. П. лишь временное облегчение, и зимою 1880 г. он по возвращении в Россию скончался в ноябре месяце в Москве. В бытность М. П. директором консерватории, между прочим, был пополнен и утвержденный «Устав Императорского русского музыкального общества», давший окончившим полный курс консерваторий (петербургской и московской) права на получение дипломов, сопряженных с званием свободного художника, привилегию по отбыванию всеобщей воинской повинности причислением консерваторий к заведениям первого разряда.

Азанчевский занимался также и композиторством. Он сочинил несколько фортепианных пьес, концертную увертюру, сонату, два квартета, два трио, девятнадцать русских и немецких романсов и проч. Кроме того, им сделано переложение 12-го псалма.