ЭСГ/Арест (дополнение)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Арест, как мера наказания за проступки, в последние годы постепенно теряет свое значение в связи с резкими возражениями против целесообразности применения лишения свободы на краткие сроки. Наиболее радикальным явилось в этом отношении мероприятие советского законодательства, вовсе упразднившее применение А. и заменившее эту меру принудительными (или, как они называются ныне, исправительно-трудовыми) работами без лишения свободы. Угол. Код. 1926 г. еще допускал применение краткосрочного лишения свободы, исчисляемого днями, неделями и месяцами. Однако, начиная с 1928 г., руководящие указания в области судебно-уголовной политики стали постепенно ограничивать его применение, а постан. ВЦИК от 20 мая 1930 г. (С. У. 1930 г. № 26, ст. 244) определенно указало на недопустимость назначения мер соц. защиты в виде лишения свободы на сроки ниже одного года.

Из новых иностранных законодательств мы находим наказание А. в испанском уг. код. 1928 г., где он назначается на срок от 1 дня до 2 мес. и отбывается в городских арестных домах с возможностью замены его домашним А. (при сроках менее 15 суток); в итальянском угол. код. 1930 г. А. назначается на срок от 5 дней до 3 лет и отбывается в особых отделениях при домах заключения с обязательным трудом и с ночным разъединением, при чем осужденному предоставляется право выбора труда соответственно с его способностями и предшествующей специальностью. Проект германского угол. код. 1927 г. уже упраздняет А. как самостоятельную меру, однако допускает применение тюрьмы и «заточения» на сроки от одной недели. Некоторое сокращение случаев назначения А. мы наблюдаем за последние годы и в Англии. По статистике 1929 г., судами суммарного производства к лишению свободы на сроки до 6 мес. было приговорено 21.083 чел., тогда как к штрафу было приговорено за тот же год 475.941 чел. В США краткосрочный А. находит себе еще очень широкое применение. Через местные тюрьмы и городские арестные помещения здесь ежегодно проходит свыше полутора миллиона осужденных на краткие сроки. Американские арестные помещения по своей архаичности и антисанитарным условиям представляют собою настоящий пережиток средневековья. Лишь в немногих штатах (Индиане, Нью-Йорке и др.) делаются попытки замены А. использованием осужденных за проступки на работах по прокладке дорог и на сельско-хозяйственных фермах.

Можно определенно отнести А. к таким карательным мерам, которые, будучи лишены всякого пенитенциарного влияния, обречены на постепенное исчезновение.

П. Л.