ЭСГ/Избирательное право

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Избирательное право
Энциклопедический словарь Гранат
Словник: Звук — Индия. Источник: т. 21 (1914): Звук — Индия, стлб. 458—460 ( скан ); т. 21 (1914): Звук — Индия, стлб. 1—8 ( скан )

Избирательное право, принадлежащее тем или иным субъектам право совместного назначения тех или иных лиц на определенные должности. Это право является естественным дополнением и юридическим выражением института выборов (см.). Развитие И. п. поэтому вполне совпадает с историей развития выборного начала в общественной жизни. В виду того, что всякие выборы дают две категории лиц — одних, которые выбирают, и других, которые подлежат избранию — И. п. распадается на два вида: активное, или право избирать, и пассивное, или право быть избранным. И. п. может быть также соединено с обязанностью, и таким образом лицо, имеющее право избрания, может быть обязано совершить акт избрания даже под угрозой взыскания и кары. Точно также обязанность может лежать и на лице избранном, которое в силу этого не имеет права отклонить от себя избрание и отказаться от должности, на которую оно избрано. Так же, как выборы, И. п. может иметь место в самых различных областях частной и общественной жизни, и поэтому можно говорить об И. п. акционеров по отношению к членам правления, совета или ревизионной комиссии, об И. п. членов династии по отношению к выборам опекуна малолетнего монарха, об И. п. членов любого общества или корпорации по отношению к его органам или представителям. Везде, где есть выборы, есть и И. п. Поэтому можно различать И. п. в составе городского и земского самоуправления, сословных обществ, сельской общины или, наконец, выборов в различные парламенты, сеймы, национальные собрания и т. п. Особенного внимания заслуживает развитие И. п. в законодательные учреждения государств, т. к. здесь с наибольшей силой сказался процесс постепенной демократизации общественных основ современного политического строя.

Как можно заключить из истории И. п. (ср. историю отдельных стран), его расширение или сужение находится в прямой зависимости от того, какие общественные классы в данный момент получают преобладание, a вместе с тем и захватывают такое в высшей степени важное право, как образование высшего законодательного органа страны. До тех пор, пока парламенты в своей первоначальной форме были лишь сословными советами при монархах без права решительного голоса, участие в них рассматривалось скорее как тяжелая повинность, a не как драгоценное политическое право. Но как только представительные учреждения добились законодательной власти, они стали необходимым орудием социального властвования и главным объектом классовой, a вместе и партийной борьбы. История И. п. есть яркий показатель всех колебаний в политическом равновесии общественных классов, и на этой почве родились различные системы И. п., которые и представляют собой идейно организованные соотношения И. п. Таких главнейших систем можно указать три. Прежде всего, И. п. может быть понято как право, принадлежащее человеческой личности, как таковой. С этой точки зрения возникает лишь один вопрос, a именно, о возможно широком, полном и беспрепятственном осуществлении этого права, поскольку ему не препятствует отсутствие физической или психической дееспособности, с которой в публичном праве обычно связана и правоспособность. Так обосновывается и создается система всеобщего И. п., получившая в настоящее время такое широкое распространение. Другое воззрение на И. п. коренится в средневековом противоположении государства и общества, a самое право приписывает обществу в его корпоративном, сословном или классовом расчленении. Отсюда необходимо рождается требование органической связи между представителем и представляемой им общественной группой, а следовательно, и И. п. должно быть соответственным образом организовано и ограничено. На этой основе и образуются системы цензового, классового, куриального или сословного И. п. Наконец, возможно смотреть на И. п. как на особый способ замещения государственной или национальной должности, основным содержанием которой является отправление функций члена законодательного учреждения страны. Отсюда, конечно, должны родиться особые требования, которые должны обеспечить законодательным органам наиболее подготовленных, способных, сведущих и опытных законодателей, в качестве государственных или национальных должностных лиц. При таком воззрении система И. п. будет необходимо отличаться от двух перечисленных уже систем. Существующие в действительности системы И. п. в громадном большинстве не являются чистым воплощением одной только идеи личного права, корпоративного представительства или государственной должности. Обыкновенно избирательн. системы являются сложным целым, в котором можно различить сочетание всех указанных систем; см. приложение: избирательные системы.