ЭСГ/Кровоизлияние в спинной мозг

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Кровоизлияние в спинной мозг (гематомиэлия). Различают два вида спинномозговых кровоизлияний — первичные и последовательные кровоизлияния. Последовательными мы называем такие кровоизлияния, которые осложняют какое-нибудь заболевание спинного мозга, являясь не более, как дополнением основного страдания. Под первичными кровоизлияниями мы понимаем те случаи гематомиэлии, когда кровоизлияние в спинной мозг составляет главную суть болезни, развиваясь притом совершенно самостоятельно. Здесь будет речь только о первичном спинномозговом кровоизлиянии.

Патологическая анатомия. При гематомиэлии число фокусов излившейся крови может быть различно. Встречаются, напр., такие случаи, когда в спинном мозгу открывается всего только одно гнездо кровоизлияния; но можно встретиться и с такими случаями, где в спинном мозгу окажется целый ряд геморрагических фокусов, разбросанных по всему протяжению органа. Одиночный фокус кровоизлияния нередко достигает очень обширных размеров, растягиваясь, напр., по длине целого ряда сегментов спинного мозга; фокусы множественные по большей части бывают некрупного калибра. Вещество мозга, делающееся местом кровоизлияния, подвергается полному разрушению. Происшедшая от этого убыль ткани мозга, раз она не достигает слишком больших размеров, замещается разрастающимся межуточным веществом — глией; при больших разрушениях на месте бывшего кровоизлияния образуется полость, заполняемая серозной жидкостью.

Этиология и патогенез. Причины спинномозгового кровоизлияния делятся нами на два разряда: мы различаем причины предрасполагающие и причины производящие. Среди предрасполагающих причин на первом месте должно быть поставлено страдание кровеносных сосудов, развивающееся либо в форме самостоятельного заболевания (так наз. геморрагический диатез), либо в зависимости от случайных инфекций (напр., тиф) или интоксикаций (напр., хронический алкоголизм). На втором месте мы назовем такие моменты в жизни человека, как беременность, родовой акт и прекращение обычных потерь крови (напр., прекращение менструаций). Из производящих причин главной является травма спинного мозга (ушиб спины каким-нибудь орудием или при падении с высоты); после нее в происхождении гематомиэлии чаще всего обвиняются чрезмерные мышечные напряжения (подъем большой тяжести, утомительные маршировочные упражнения). Так как развитие геморрагического фокуса при гематомиэлии сопровождается полным уничтожением вещества спинного мозга в той части его, куда совершается кровоизлияние, то ясно, что каждый геморрагический фокус должен сказываться подавлением той или другой функции спинного мозга и притом то в большей, то в меньшей степени, смотря по размерам, которых достигает этот фокус. Если же принять в соображение, что число фокусов кровоизлияния, локализация их и их величина в каждом отдельном случае бывают различны, то мы поймем, что у каждого больного степень и форма нарушения деятельности спинного мозга будет своя особая. И действительно, клинический опыт говорит за то, что для гематомиэлии мы не можем набросать одной картины болезни, общей для всех случаев данного страдания.

Клиническая картина. Мелкие рассеянные кровоизлияния в спинной мозг по большей части ничем не проявляются клинически у больного и потому просматриваются нами сплошь и рядом. Наоборот, фокусы кровоизлияния обширные, будут ли они одиночные или множественные, всегда подают повод к развитию целого ряда болезненных явлений, доступных нашему наблюдению. Смотря по тому, как локализируется геморрагический фокус, мы различаем четыре формы клинического проявления спинномозгового кровоизлияния. Первая клиническая форма имеет место там, где геморрагический фокус повреждает весь поперечник мозга на известной его высоте. Она совершенно соответствует клинической картине, имеющей место при разлитом воспалении спинного мозга (см. миэлит). Вторая форма клинического проявления спинномозговой геморрагии наблюдается там, где фокусом кровоизлияния разрушается одна половина мозга — правая или левая — на известном протяжении по длиннику органа. Она соответствует клинической картине так наз. Brown-Séquard’овского паралича (см. паралич). Третью форму клинического проявления гематомиэлии мы констатируем в том случае, когда излившеюся кровью разрушается одно только серое вещество спинного мозга. Эта форма близко напоминает собой то заболевание, которое носит название сирингомиэлии. У больного имеют место мышечные атрофии, главным образом в области верхних конечностей, расстройство чувствительности с преобладанием анэстезии болевого и термического чувства и различные трофические расстройства в виде нарывов, пузырей, трещин и проч. Четвертая форма клинического проявления гематомиэлии совершенно соответствует клинической картине острого полиомиэлита (см.). Повидимому, она имеет место там, где геморрагический фокус разрушает одно серое вещество спинного мозга в пределах его передних рогов.

Развитие, течение, исход. Для гематомиэлии характерно то явление, что при ней болезненный симптомокомплекс развивается вдруг, вслед за воздействием момента, способного вызвать кровоизлияние в спинной мозг. Правда, иной раз клиническая картина болезни во всей своей полноте устанавливается не тотчас после травмы, a несколько позднее, напр., по прошествии нескольких часов; тем не менее и в подобных случаях с моментом нанесения травм почти всегда совпадает возникновение одной, хотя бы незначительной, части болезненного симптомокомплекса. После того, как болезнь достигла своего наибольшего развития, она в дальнейшем или идет на убыль, или остается на все последующее время без существенного изменения в сторону улучшения. Изменение к лучшему возможно там, где излившаяся кровь не столько разрушает, сколько сдавливает мозговую ткань; стационарное состояние наблюдается у тех больных, где вещество мозга подвергается полному уничтожению. Может ли гематомиэлия угрожать жизни больного? — Смертельный исход на почве спинномозгового кровоизлияния возможен и чаще всего наблюдается в том случае, когда геморрагический фокус разрушает шейный отдел спинного мозга, где залегает ядро грудобрюшного нерва, иннервирующего диафрагму (паралич дыхания).

Лечение. Первое, в чем нуждается больной, только что перенесший спинномозговое кровоизлияние, это — абсолютный покой и применение холода на спину. На втором месте мы ставим ряд мер, кот. практикуются нами при лечении воспаления спинного мозга (см. миэлит).

Л. Даркшевич.