ЭСГ/Плауновые

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Плауновые (Lycopodiaceae), семейство равноспоровых плаунных, состоящее из двух родов: Phylloglossum и Lycopodium. Представители первого рода (один только вид Ph. Drummondi) — растут в Новой Гвинее, Тасмании и Новой Исландии. Спорофит у этого растения — мелкая травка, сильно отличающаяся по внешнему виду от других плаунных; она напоминает орхидею; она состоит из небольшого стебелька, заканчивающегося колосовидным цветком; при основании стебля находятся несколько тонких, почти цилиндрических листьев (до 15 миллим. длины), и 1—4 придаточных корня. Стебель оканчивается внизу клубеньком, рядом с которым развивается еще другой клубенек, из которого в будущем году вырастит новое растение; старое же растение отмирает. Гаметофит — подземный, клубневидный.

Второй род, плаун (Lycopodium) содержит до 100 видов. Это — наиболее обычные представители плаунных, распространенные по всей земле. Спорофиты у них довольно разнообразные. У одних, растущих на земле, стебли прямостоячие, ползучие или приподнимающиеся (фиг. G), у эпифитных видов, растущих на деревьях, стебли довольно длинные, свешивающиеся. Стебли ветвятся дихотомически или моноподиально, но без всякого отношения к листьям. Листья мелкие, чешуйчатые, игловидные, ланцетные, густо покрывающие стебли. Располагаются они или по спирали или супротивно накрест. С нижней стороны стебля развиваются дихотомически разветвленные корни. У многих видов на верхушке ветвей появляется цветок, состоящий из оси, покрытой широкочешуйчатыми споролистиками (фиг. Н), отличающимися своею формою от вегетативных листьев. У других видов (напр. у L. Selago) споролистики однако не отличаются своею формою от вегетативных листьев; цветка собственно у этих видов нет. Спорангии располагаются поодиночке в пазухе споролистика (фиг. Н), одни довольно крупные, почковидные, одногнездные. Вскрываются спорангии продольною трещиною на две створки и высеивают округлотетраэдрические (фиг. J, K) или биколятеральные споры.

У наших видов споры прорастают крайне редко, так что ни получить в культуре, ни найти в природе гаметофита обычно не удается. Гаметофиты у разных видов различной формы; у одних (L. cernuum, inundatum) в виде кустика, с плоскими бледнозелеными лопастями, у большинства же видов гаметофиты — подземные, клубневидные (фиг. А, В), многолетние, живущие сопрофитами. В Европейской России растут до 5 видов плауна, напр. L. complanatum, Selago, clavatum, annotinum и др. Под тропиками наиболее распространены L. Phlegmaria и cernuum. Опоры многих видов, напр. L. clavatum употребляются в медицине, под именем Semen или Pulvis Lycopodii.

С. Ростовцев.