ЭСГ/Рогачев, Николай Михайлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Рогачев, Николай Михайлович, брат предыдущего, революционер (1856—1884). Воспитывался в орловской военной гимназии, в 1874 г. поступил в Павловское военное училище в Петербурге, откуда в 1876 г. вышел офицером артиллерийской бригады. Впервые познакомился с революц. литературой в 1874 г. в Орле через брата своего Дмитрия. В Петербурге встретился с товарищем своим по орловской гимназии — Баранниковым, который и стал снабжать его подпольными изданиями. В 1876 г. через брата познакомился с Желябовым и В. Н. Фигнер. Произведенный в офицеры в том же году, уехал в место расположения своей бригады. В 1880 году вернулся в Петербург, вновь встретился с Баранниковым и познакомился с Колодкевичем и С. Златопольским. В октябре — ноябре присутствовал на собраниях в квартире Суханова (см.), где обсуждались вопросы военной организации. Со стороны Исполнит. комитета «Нар. Воли» в собраниях участвовали: Желябов, Колодкевич, Баранников и В. Фигнер; со стороны военных — Суханов, Штромберг (см.) и Р. Эти трое намечались для будущего военного центра и впоследствии вошли в него (от Исполн. комитета были назначены туда Желябов и Колодкевич). В то же время в Кронштадте была организована группа морских офицеров, а в Петербурге кружок артиллерийских офицеров, в который вошли Р., Пахитонов, Дегаев и др.

В половине февраля 1881 г. Р. отправился в служебную командировку в Гельсингфорс. Военной организацией «Нар. Воли» ему поручено было при объездах посетить офицеров в местах расположения войск для пропаганды среди них. Организовав кружки в Гельсингфорсе, Либаве, Митаве, Риге и др., вернулся в Петербург, где исполнял поручения, требовавшие большой смелости и решительности. Так, напр., 27 апреля 1881 г. вошел в уже окруженную полицией квартиру Суханова, вынес оттуда все бывшие там документы н литературу и скрылся от преследования сыщиков. В начале 1882 г. объезжал места расположения войск в Сев.-зап. крае с целью пропаганды и привлечения новых сил в военную организацию. В октябре 1882 года В. Фигнер предложила ему выйти в отставку в виду того, что сил у партии было мало и для активной работы не хватало опытных и решительных людей. Но 31 марта 1883 г. он был арестован, благодаря предательству Дегаева, и посвятить себя целиком партийной работе ему не пришлось.

До суда Р. просидел около 1½ лет в крепости. На следствии признал, что, находясь в сношениях с главными революционными деятелями, был ими посвящен в приготовления к 1-му марта и в начале апреля 1881 г. взял к себе из квартиры Суханова остатки динамита. Судился Р. в Петербурге военно-окружным судом и был приговорен (по проц. 14-ти, с 24 по 28 сент. 1884 г.) к смертной казни через повешение. Приговор был конфирмован, и 10 окт. 1884 г. Р. вместе с Штромбергом был повешен во дворе старой Шлиссельбургской тюрьмы.

Библиография: «Большая Энциклопедия» (под ред. Южакова), т. XXII; «Из истории народовольческого движения среди военных в нач. 80-х годов», Былое, 1906, № 8; М. Ю. Ашенбреннер, «Военная организация, п. «Нар. Воля», Был., 1906, № 7; А. А. Спандони, «Страница из воспоминаний», Был., 1906, № 5; Э. А. Серебряков, «Революционеры во флоте», Был., 1907, № 4; В. Фигнер, «Запечатленный труд», ч. 1; Вл. Селиванов, «Моряки-народовольцы», М. 1929; Р. Кантор, «К истории воен. орган. и «Нар. Воли», Кат. и Ссылка, 1925, № 5 (18); В. Бурцев, «За сто лет», II.

М. Дрей.