ЭСГ/Рогожный промысел

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Рогожный промысел. Рогожи представляют собой ткань, сплетенную из мочала. Употребляется рогожа для упаковки мануфактуры, готовой одежды, обуви, кожи и др. грузов, для подстилки и покрытия. В куль, который сшивается из рогож, утаровывается овес, соль, овощи, стекло, суперфосфат и т. д. Р. п. в основном имеет распространение по Нижегородскому краю, Уральской области, Ср.-Волжской области, Татреспублике, Московской обл., Башреспублике и Западной области (ср. XXVI, 266/67). По предварительным данным переписи мелкой кустарной промышленности 1929 г. насчитывается занятых в этом промысле 134.646 кустарей, или, исходя из расчета, что на каждом станке, на котором вырабатываются рогожи, заняты в среднем 3 человека, около 45.000 промысловых единиц или хозяйств.

Р. п., в виду крайней технической отсталости производства, обобществлен в незначительных размерах, и выработка рогож в основном производится на дому у кустарей, которые снабжаются сырьем через артели и промсоюзы и через эти же звенья сбывают свою продукцию. Производство мочальной тары в настоящее время почти полностью сосредоточено в лесопромысловой кооперации, которою к 1932 г. кооперировано 45.160 кустарей, и частично кооперацией инвалидов, где занято 9.430 кустарей. Учитывая, что в основном кооперируется пока глава семьи, можно констатировать, что промысловые единицы (станки) кооперированы полностью и частично кооперированы вторые члены семьи.

В дореволюционной России кустари-рогожники, получая сырье-мочало от скупщиков, находились от них в полной зависимости и при 14—16 часовом рабочем дне зарабатывали в месяц 4—6 рублей. Сейчас зарплата рогожника значительно повышена, и в зависимости от квалификации и характера выполняемой работы заработок выражается в 1 р. 50 к. — 2 р. 50 к. за восьмичасовой рабочий день. Значительно улучшены культурно-бытовые условия, и, путем организации краткосрочных курсов, принимаются меры к поднятию квалификации работающих в этом промысле. Для улучшения качества продукции выработаны и утверждены стандарты на рогожу (ост. № 2.390) и на куль (ост. № 3.528).

За последние годы в связи с бурным развитием промышленности, употребляющей мягкую тару, и сокращением импорта джута для выработки мешковины, потребность в рогожах и кулях резко возросла и выражается в настоящее время в 215 миллионов штук вместо потребности дореволюционной России в 33—36 миллионов единиц мочальной тары. Производство же этой тары, согласно контрольным цифрам лесопромкооперации и кооперации инвалидов на 1932 г., выражается лишь в 41 млн. штук. Основной причиной столь значительного недоснабжения промышленности в рогожах и кулях является недостаток сырья-мочала, которое заготовляется из коры липы. По материалам статистического учета лесного фонда СССР (Наркомзем, Бюро лесной статистики) по состоянию на 1/X—1927 года по всей республике липовых насаждений насчитывается 1.239.617 га. Из расчета шестидесятилетней рубки ежегодно надлежит вырубать около 20.000 га, на которых можно заготовить 47—50.000 тонн мочала. За вычетом потребностей в мочале сплава, рыбной путины, железных дорог, для Р. п. остается лишь около 20.000 тонн, из которых получается выход в 19.000.000 штук мочальной тары. Поэтому дальнейшее развитие Р. п. угрожает значительным истощением липы; одновременно же с каждым годом районы заготовки липы для мочала все более и более удаляются от погрузочных пунктов, ж.-д. станций и пристаней, что осложняет подвозку заготовленного мочала.

Резко возросший спрос на рогожную тару, как было указано, в значительной мере обусловлен недостатком джутовой тары. По мере увеличения снабжения волокнистыми тканями, которые прочнее и дешевле рогожи, потребность в мочальных изделиях будет соответствующим образом уменьшаться. Для сохранения конкурентоспособности продукции Р. п. необходимо реконструировать и механизировать выработку рогож, так как при крайне примитивной технике производства, которая сохранилась до последнего времени, производительность работы крайне низкая, и за 8-мичасовой рабочий день кустарь, в среднем, вырабатывает лишь 3—4 рогожи. В связи с этим зар. плата составляет значительную часть производственной калькуляции и достигает 40—45% продажной стоимости рогожи. Основной трудностью для разрешения проблемы механизации рогожного производства является то, что мочальные ленты, имея среднюю длину в 2—4½ м, непригодны для работы на ткацких текстильных станках, где требуется длинная нить. Разрешению вопроса получения длинной ленты из мочала уделяется большое внимание со стороны лесопромысловой кооперации, и в настоящее время имеются уже законченные опыты по склеиванию мочальных лент специальным клеем (100 г казеина-самокваса, 20 г извести негашеной и 450 куб. см воды). Кроме того, ведутся работы по усовершенствованию кулеткацких станов и проведены интересные опыты по прядению мочала для получения ткани из мочальной пряжи. Опытным путем эта задача уже разрешена, и сработанная ткань оказалась хорошего качества, по прочности значительно превышающей крепость нормальной рогожи. При реализации этих проблем стоимость рогожи значительно удешевится, и в этом случае Р. п. сможет сохраниться параллельно с развитием промышленности по выработке тарной волокнистой ткани. К этому имеются вполне благоприятные предпосылки в связи со специфическими качествами мочальных изделий, которые делают их незаменимой упаковочной тарой для целого ряда товаров. К таким свойствам рогожи можно отнести, с одной стороны, гигроскопичность, с другой же стороны — характер ткани способствует удобному проветриванию упакованного товара.

И. Залкинд.