ЭСГ/Ронсар, Пьер

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ронсар (Ronsard), Пьер (1522—1585), крупнейший лирический поэт Франции эпохи последних Валуа, вождь «плеяды» (см.). «Вандомский дворянин», из-за глухоты сменивший придворную службу на тонзуру (1543), Р. затем семь лет (до 1550 г.) провел затворником в коллеже Coqueret, где усердно предавался изучению эллинизма и откуда вышел законченным гуманистом и главою «бригады», или, как стали называть ее позднее — «плеяды» поэтов, поставившей себе задачу преобразовать французский язык и поднять французскую литературу на высоту античной. Во всем этом было много боевого задора и высокомерия, но природное дарование помогло Р. смягчить крайности, и в течение десяти лет (1550—1560) он дал законченные образцы новой поэзии. В 1550 г. он издал 4 книги своих «Odes», за которыми последовали «Les amours» (1552—1556) — сонеты, чередующиеся с песнями, на манер канцон Петрарки, «Hymnes» (1555—1556), а в 1560 г. вышло уже первое собрание сочинений Р. в 4-х томах.

Р. — чистый лирик с элегическим оттенком. Характерно, что ни религиозные, ни героические темы не находят в нем отклика. Р. отзывается лишь на «вечные» темы: природа, смерть, любовь. Природа влечет его всеми своими сторонами: цветы с их запахом, сочные плоды, смена дня и ночи, ручьи и воды, зелень лесов (примечательна «Elégie contre les bûcherons de la forêt de Gâtine», в которой он оплакивает гибель дубового леса под секирой лесорубов). Смерть постоянно предносится Р., ей он посвящает особый «Hymne de la Mort», в котором воспевает «de la Mort la non-dite louange». И всего больше места отводит Р. любви. В молодости, еще до принятия сана, он влюбился в красавицу-флорентинку Кассандру Сальвиати и ей посвящал преимущественно свои стихи, хотя впоследствии рядом с ней стоят, сменяясь, Мария, Женевра, Елена. Р. культивирует различные жанры лирики: оду, элегию, гимн, сатиру, песню. Разнообразен у него и стихотворный размер; ему, между прочим, ставится в заслугу высокая разработка александрийского стиха, сделавшегося позднее господствующим во французском стихосложении.

Р. быстро прославился не только во Франции — его знали в Англии (Елизавета), в Шотландии (у него есть строфы, посвященные Марии Стюарт), в Италии (на его поэзию откликался Тассо), в далекой Польше. Признанный «король поэтов», Р. захотел стать поэтом королей. Он начал писать стихи «на случай», посвящая их высокопоставленным лицам, а затем вспомнил задуманную еще в юности свою эпическую поэму «Франсиаду», добился в 1559 г. звания королевского священника с рентою в 1.200 ливров и даже напечатал позднее (1572) первые четыре песни этой переработанной поэмы, не увеличив тем поэтической своей славы. Р. по характеру своего дарования был исключительно лириком, и им он вошел во французскую литературу (ср. XLV, ч. 1, 461). Первая полоса его известности длилась всего несколько десятков лет: в 1630 г. вышло в последний раз собрание его сочинений. А затем Р. был забыт. Классицизму, торжественною поступью выходившему на литературную арену, Р. с его тонким и интимным лиризмом и своеобразным красочным языком казался обветшавшим и старомодным. Р. снова «открыли» романтики XIX в. (одним из первых обратил на него внимание Сент-Бев), которым поэт был так близок разнообразием своих стихотворных метров, образным языком, субъективностью своего творчества. И с этого времени Р. снова изучают, переиздают и, главное, читают во Франции.

Кроме указанных произведений, Р. издал: сатирические «Discours» (1562—63), направленные против гугенотов, «Elégies» (1565), «Les Sonnets pour Hélène» (1578), наконец, «Abrégé de l’art poétique» (1565, в прозе).

Современные издания Р. открываются небольшим сборником Сент-Бева (прибавление к его «Tableau de la litt. française au XVI-éme siècle»); далее 8-томное изд. Prosper Blanchemain (1857—1867); изд. Laumonier (8 тт., 1914—1919). — О Р. см.: Laumonier, «R. poète lyrique» (1909); его же, «Tableau chronologique des oeuvres de R.» (1911); J. J. Jusserand, «R.» (1913); P. de Nolhac, «R. et l’humanisme» (1921); G. Cohen, «R., sa vie et son oeuvre» (1924); Champion, «R. et son temps» (1925); M. Raymond, «L’influence de R. sur la poésie française» (1927, 2 тт.); его же, «Bibliographie critique de R. en France» (1927).

И. Ш.