ЭСГ/Северцов, Николай Алексеевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Северцов, Николай Алексеевич, знаменитый путешественник (1827—1885), исследователь Туркестана. Род. в помещичьей семье Воронежской губ. Получил прекрасное домашнее образование, затем поступил в московский унив., где обратил на себя внимание высокоталантливого проф. К. Ф. Рулье. Под влиянием последнего написал свою магистерскую диссертацию „Периодические явления в жизни зверей, птиц и гадов Воронежской губ.“, удостоенную от Академии наук Демидовской премии. В этой работе заложены первые идеи экологического изучения животных. Знакомство с известным натуралистом-путешественником Г. С. Карелиным послужило для С. толчком к изучению Туркестанского края. Последовательно он посетил приаральские пустыни, затем б. Урало-казачьи земли и районы р. Эмбы, далее восточный Тян-Шан, Фергану, Памир и др. Участвовал в Туркестанском походе ген. Черняева, при чем исполнял ответственные поручения чисто военного характера и был парламентером при переговорах с Якуб-ханом, после того как два парламентера были посажены последним на кол. Несколько лет С. служил чиновником особых поручений при туркестанском генер.-губ. Кауфмане, исполняя исключительно научные поручения. С. оставил много работ, как географич. вообще, так и зоогеографич. Из первых особенно выдаются: „Путешествия и открытия в горной стране Тян-Шана“, „Орографический очерк Памирской горной системы“, „О следах ледникового периода на Тян-Шане“ и др. За эти труды С. получил золотую медаль от Парижского международного географич. конгресса, константиновскую медаль от Русск. Географич. общества и др.

Зоологические работы, начатые вышеупомянутой диссертацией, прославили имя С. не менее его географических исследований. В 1873 г. вышла его обширная работа „Вертикальное и горизонтальное распределение туркестанских животных“ и монография „Аркары“ (горные бараны). В первой описано, между прочим, множество новых форм туркестанских млекопитающих и птиц. Вторая затрогивает интереснейший вопрос о борьбе за существование между дикими млекопитающими и домашним скотом. Несколько позднее вышла статья „О зоологических подразделениях внетропических частей нашего материка“, основанная на тщательном изучении распространения палеарктических птиц. Еще позднее последовали статьи „О перелетных путях птиц через Туркестан“, „Монография палеарктических орлов“ и много других. К сожалению, неожиданная смерть С., последовавшая 28 янв. (ст. ст.) 1885 г. от случайной причины (С., переезжая р. Дон недалеко от своего имения в бобровском у. Воронежской губ., провалился с лошадьми под лед, и хотя лошади вынесли его с экипажем на берег, однако он тут же скончался от удара), не позволила ему закончить несколько начатых работ.

За свои зоологические работы С. получил степень д-ра зоологии honoris causa. Его кандидатура в академики, выставленная было после издания магистерской диссертации и первых туркестанских исследований, провалилась вследствие интриг, царивших в старой Академии. Приблизительно в то же время С. был избран на кафедру зоологии в киевском ун., но, соблазнившись итти в поход с ген. Черняевым и посетить новые, еще до того времени недоступные для европейца места, отказался от кафедры.

Значение туркестанских зоологич. исследований С. огромно; оно связало исследования северной Азии с исследованиями южной и отчасти восточной, произведенными преимущественно английскими и французскими учеными. С. многократно бывал за границей, где работал и делал научные сообщения. Многие его труды, напечатанные на русском яз., были переведены на несколько иностранных языков. Согласно желанию покойного, пишущий эти строки приступил после его смерти к изданию большого труда на французском яз.: „Орнитология Туркестана и сопредельных стран“. К сожалению, из-за недостатка средств и продажи орнитологической коллекции С. его наследниками Зоолог. музею Академии наук, из пяти томов мог быть издан только один. В 1875 г., в бытность свою в Англии, С. посетил Ч. Дарвина и после продолжительной с ним беседы окончательно стал приверженцем его учения, тогда как ранее был склонен придерживаться взглядов Эт. Жоффруа Сент-Илера.

М. Мензбир.