ЭСГ/Союз Советских Социалистических Республик/I. Конституция/3. Советы Октябрьской революции

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Союз Советских Социалистических Республик
Энциклопедический словарь Гранат
Словник: Социальная гигиена — Союз Советских Социалистических Республик. Источник: т. 41 ч. I (1927): Социальная гигиена — Союз Советских Социалистических Республик, стлб. 242—556 ( скан ); т. 41 ч. II (1925): Союз Советских Социалистических Республик, стлб. 1—544 ( скан ); т. 41 ч. III (1925): Союз Советских Социалистических Республик (окончание), стлб. 1—588 ( скан )

III. Советы Октябрьской революции и конституция 10 июля 1918 года. После октябрьской революции организационная работа Советов продолжается как в центре, так и на местах. И несмотря на то, что центральное правительство в первый период своего существования посвящает свое главное внимание ликвидации войны и установлению мира, оно в то же самое время ведет лихорадочную деятельность внутри и закладывает основы советского строя. Декретом 28 октября 1917 г. ІІ-го Всероссийского Съезда Советов создается Совет Народных Комиссаров в качестве „рабочего и крестьянского правительства“, в составе коего создаются „комиссии“ — впоследствии народные комиссариаты, при чем работа этих комиссий под руководством их председателей, объединенных в Совет народных комиссаров, должна итти „в тесном единении с массовыми организациями рабочих, работниц, матросов, солдат, крестьян и служащих“. Право назначения, смещения и контроля над деятельностью народных комиссаров предоставляется Всероссийскому Съезду Советов и его Центральному Исполнительному Комитету. Декретом от того же числа устанавливается и общее положение, что „вся власть отныне принадлежит Советам“. Характерно, однако, что рабоче-крестьянское правительство в первых актах именуется „временным“. Декретом Совета Народных Комиссаров от 30 октября 1917 г. устанавливается порядок утверждения и опубликования законов, которые издаются непосредственно рабоче-крестьянским правительством и подлежат контролю Центрального Исполнительного Комитета, имеющего право во всякое время „приостановить, изменить или отменить всякое постановление правительства“. На ряду с упразднением старых учреждений идет организация нового порядка. 12 ноября 1917 г. уничтожаются сословные различия и гражданские чины; 14 ноября вводится рабочий контроль во всех промышленных, торговых, банковых, сельскохозяйственных, транспортных, кооперативных, производительных товариществах и прочих предприятиях через заводские и фабричные комитеты; 24 ноября обнародуется декрет о праве отзыва тех делегатов, которые не соответствуют соотношению сил классов и отношению классов к партиям; 24 ноября в декрете о суде провозглашается народный суд, который получает право судить на основе „революционной совести и революционного правосознания“; в дополнение первого декрета о земле объявляется 13 декабря положение о земельных комитетах и соответственная инструкция; 17 декабря национализируются банки и т. д., a в 1918 году следуют не только отдельные декреты вроде отделения церкви от государства и школы от церкви, но и акты III Всероссийского Съезда Советов — резолюция „о федеральных учреждениях Российской республики“ и декларация, провозгласившая „права трудящегося и эксплоатируемого народа“, которая вошла впоследствии в состав конституции 10 июля.

На местах в этот период продолжается работа по организации Советов, при чем господствует большая пестрота в их составе и деятельности. В этот период мы встречаемся с далеко идущей децентрализацией и самоуправлением Советов, которые порою доходят до широкой автономии, a иногда и независимости. Происходит распыление и раздробление прежней царской России, при чем каждый местный Совет самостоятельно осуществляет меры земельной политики, национализирует поземельные владения, проводит меры по жилищному вопросу, национализирует банки, облагает революционными налогами буржуазию, создает свою финансовую систему вплоть до взимания таможенных пошлин и ведет борьбу с контрреволюцией. Особенно была чувствительна для центра податная политика местных Советов, так что декретом Совета Народных Комиссаров от 8 декабря 1918 г. были, наконец, точно урегулированы финансово-хозяйственные права местных Советов. В этот же период вырабатывается и советская система представительства, которая, несмотря на известную пестроту в отдельных местах, все же сохраняет известные общие черты. Выборы производятся не по территориальным участкам и числу населения, a по отдельным хозяйственным, профессиональным и социальным организациям, между которыми число депутатов опять-таки распределяется не поровну, a сообразно их общественному значению и весу.

В Советах этого времени мы находим депутатов от следующих общественных соединений: промышленных предприятий, профессиональных союзов, военных единиц, железнодорожных организаций, почтово-телеграфных учреждений рабочих кооперативов, волостей, сельскохозяйственных коммун, политических партий и интеллигентных тружеников. Пропорция весьма различна. Как показывает пример Московского Совета, профессиональные союзы посылали по одному депутату на 5.000 человек, но всего не более десяти, хотя бы число избирателей достигало полумиллиона, кооперативы посылали по одному или двум, несмотря на количество их членов, в то время как промышленные предприятия посылали одного делегата на тысячу, пятьсот или даже меньшее число рабочих. Шло далее и расчленение Советов на различные отделы; так, например, среди отделов Кронштадтской коммуны мы находим следующие: финансы, заготовка продовольствия и товаров, распределение и торговля продовольствием и товарами, квартиры, врачебно-санитарное дело, санитарно-техническое дело, механика, техника и промышленность, ремонт и строительство, хозяйственная заготовка, труд, культура и просвещение, военное дело, юстиция, общественная помощь, милиция, красная гвардия и военное дело, контроль. Что касается, наконец, роста Советов, то в течение декабря 1917 и января 1918 гг. они размножаются с чрезвычайной быстротою на всем пространстве бывшей царской России и в одних местах конкурируют с органами местного управления и самоуправления, в других кооперируют с ними, a в третьих упраздняют их и становятся на их место. Рост Советов совершается совершенно стихийно и в массовом объеме. Ни о каком декретировании Советов из центра говорить не приходится. Поэтому, когда настало время выполнить задание III Съезда о разработке и издании Советской конституции, то, по существу, законодателю пришлось лишь закрепить на бумаге и формулировать уже твердо сложившуюся практику.

Председ. комиссии, образов. для выработки конституции, Я. М. Свердлов, характеризовал цели комиссии на V Съезде след. образом: „Мы, разрабатывая конституцию, имели в виду главным образом, интересы урегулирования, интересы установления стройности в советской работе повсюду на местах“. Т. обр., целью было „внести полную планомерность, организованность, стройность во все наше советское строительство“. В виду этого комиссия в отличие от работы III Съезда, где декларация, по словам того же Свердлова, „суммировала положение трудящегося человека в социалистическом обществе, как в свое время декларация прав великой французской революции определяла положение человека в буржуазно-капиталистическом обществе“, не творила ничего нового, ее задача была формально-организационной. Результатом работ комиссии по составлению конституции явился проект, обнародованный в „Известиях ВЦИК“, который был затем внесен в комиссию, образованную под председательством Ленина при Центральном комитете РКП, для внесения его от имени коммунистической фракции на рассмотрение V Съезда Советов. В то же самое время коллегия народного комиссариата юстиции, не удовлетворенная проектом комиссии, внесла со своей стороны вполне разработанный проект Советской Конституции, который был сопровожден критическими замечаниями относительно проекта комиссии.

Главными пунктами этой критики были следующие: 1) слишком расплывчатая и неопределенная форма многих положений, 2) отсутствие регулирования таких вопросов, как издание законодательных и правительственных актов, порядок пересмотра конституции, меры воздействия центральной власти на местные, порядок образования на местах органов центральной власти и т. п., 3) определение избирательного права по буржуазно-демократическим образцам, применительно к территориальному принципу числа населения и числа избирателей и, наконец, 4) внесение в конституцию положения о местных властях без указания пределов власти, разграничения ведомства и точного определения ответственности. При рассмотрении указанных двух проектов — с одной стороны, конституционной комиссии, a с другой, коллегии народного комиссариата юстиции, в основу был положен первый, с тем, чтобы были сделаны нужные дополнения при помощи второго. Для объединения проектов была создана особая комиссия, которая от имени фракции коммунистов и внесла на рассмотрение V Съезда так выработанный проект конституции. Он был принят Съездом после речи Ленина, заявившего о несовершенстве предлагаемого конституционного акта, но вместе с тем указавшего на особый характер конституции в советском государстве, где она имеет характер рабочего плана и подлежит постоянным изменениям, согласно данным практического опыта.