ЭСГ/Союз Советских Социалистических Республик/XIII. Детское право

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Союз Советских Социалистических Республик
Энциклопедический словарь Гранат
Словник: Социальная гигиена — Союз Советских Социалистических Республик. Источник: т. 41 ч. I (1927): Социальная гигиена — Союз Советских Социалистических Республик, стлб. 242—556 ( скан ); т. 41 ч. II (1925): Союз Советских Социалистических Республик, стлб. 1—544 ( скан ); т. 41 ч. III (1925): Союз Советских Социалистических Республик (окончание), стлб. 1—588 ( скан )

XIII. Детское право СССР. Необходимость выделить и поставить под особую охрану государства интересы детей, имеющих свои особые нужды и менее способных отстаивать самостоятельно свои интересы, породила почти повсюду особую отрасль права — законодательство об охране детства или детское право (см. учреждения по охране детства, XLII, 546/561).

В РСФСР и других союзных республиках для этой цели созданы в составе НКП и его местных органов отделы социально-правовой охраны детства, а в составе НКЗ отделы охраны материнства и младенчества и отделы охраны здоровья детей.

Основы детского права были заложены у нас в 1918 г. Декрет от 14 января 1918 г. упразднил суды и тюремное заключение для несовершеннолетних до 17 лет и создал для рассмотрения дел о совершенных ими правонарушениях особые междуведомственные комиссии при комиссариате социальной помощи. Кодекс законов об актах гражд. состояния, брачном, семейном и опекунском праве, изданный в апреле 1918 г., определил семейное положение ребенка, перестроив на новых началах понятие родительской власти, сравняв во всех отношениях детей внебрачных с детьми родившимися в браке, и создал вместо прежних сословных органов опеки публично-государственную опеку через отделы социального обеспечения. Положение об единой трудовой школе РСФСР 1918 г. заложило основание построенному на начале трудового принципа социальному воспитанию детства и юношества. Наконец, Кодекс законов о труде 1918 г. ввел ряд правил для возможно большей охраны наемного труда детей и подростков. В настоящее время все эти декреты и кодексы заменились новыми. Декрет о комиссиях сначала сменился Полож. от 4 марта и 12 июня 1920 г., передавшими комиссии о несовершеннолетних в ведение вновь организованных при ОНО отделов правовой защиты несовершеннолетних и внесшими ряд улучшений в их организацию; возраст несовершеннолетних, подлежащих ведению этих комиссий, был повышен до 18 лет, но с возможностью передачи в нарсуд тех подростков от 14 до 18 лет, которые не поддаются мерам медико-педагогического воздействия. В 1926 г. было издано новое положение о ком. о несоверш. Положение об единой трудовой школе 1918 г. сменилось новым положением о ней, утвержденным 18 декабря 1923 г., и дополнено рядом позднейших декретов. Кодекс законов о труде издан в значительно переработанном виде в ноябре 1922 г. Наконец, на смену КЗАГС с 1 января 1927 г. введен в действие новый Кодекс о браке, семье и опеке. Но переработка законодательных актов 1918 г., вызванная изменившимися условиями государственной жизни и новой экономической политикой, мало в чем затронула заложенные тогда основания детского права.

1919-й год принес декреты о бесплатном детском питании (от 17 мая и 12 июня 1919 г.), установившие бесплатную выдачу всех предметов питания через государственные продовольственные органы детям до 16 лет. Декрет этот сохранял свое действие до 1921 г. и отпал с упразднением госуд. распределения предметов первой необходимости. В 1919 г. получило свое развитие законодательство о социальном обеспечении трудящихся и их семейств (декреты от 31 октября 1918 г., 24 декабря 1918 г., 28 августа 1919 г. и 4 мая 1919 г.). С 1922 г. принцип социального обеспечения стал сменяться социальным страхованием трудящихся и их семей, и соц. обеспечение сохранилось лишь для немногих категорий (инвалидов, военнослужащих, жертв войны). Декретом 4 декабря 1919 г. был учрежден междуведомственный Совет защиты детей для обеспечения материальных нужд детства. Совет этот был упразднен в 1921 г., и его функции перешли к созданной Чрезв. комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. Декретом 10 дек. 1919 г. государство приняло на себя воспитание и охрану здоровья физически-дефективных детей (слепых, глухонемых, умственно-отсталых и нервно-больных).

Декреты 1920 г. построили на новых основаниях социально-правовую охрану детства (правовую защиту несоверш.), поручив проведение соответствующих мероприятий (борьбы с беспризорностью, юридической помощи, комиссий о нес., детских домов для трудных детей) особым отделам правовой защиты несов. при губ. и уездных ОНО (декр. от 4 марта 1920 г.); несколько позднее (декр. от 12 дек. 1920 г.) в ведение этих отделов было передано и дело опеки над детьми.

В том же 1920 г. были организованы и упомянутые выше отделы охраны мат. и младенч. при органах здравоохранения, начавшие постепенно развивать сеть учреждений по охране матери и младенца (консультации для беременных и кормящих матерей, ясли, дома матери и ребенка, дома малюток и пр.).

В 1921 г. для борьбы с усилившейся беспризорностью детей вводится детская социальная инспекция (декр. 23 окт. 1921 г., несколько ограниченный в своем действии декретом от 21 нояб. 1922 г.). Созданная в связи с голодом Комиссия помощи голодающим проводит массовые мероприятия по эвакуации детей из голодающих губерний, по организации детского питания, размещению детей по крестьянским семьям и пр.

С переходом с середины 1922 г. к новому правовому строительству постановления о детях включаются в издаваемые кодексы законов. Так, Уголовный кодекс 1922 г. определил меры, принимаемые в отношении несовершеннолетних, попадающих в народные суды, понизив возраст подведомственности дел о несоверш. правонарушителях комиссиям с 18 до 16 лет, а также предусмотрел ряд особых преступлений в отношении несовершеннолетних. Декр. ВЦИК от 27 июля 1922 г. постановлено о неприменении высшей меры наказания к несовершеннолетним до 18 лет. Земельный кодекс 1923 г. определил положение несовершеннолетних членов крестьянского двора, ввел примачество, заменившее собою в крестьянском быту отмененное в 1918 г. усыновление чужих детей. Гражданский кодекс 1923 г. определил пределы дееспособности несовершеннолетних до 18 лет, уточнил вопрос об ответственности родителей и опекунов за вред, причиненный детьми, а также восстановил отмененные в 1918 г. наследственные права детей в имуществе их родителей. Изданный в 1924 г. Исправительно-трудовой кодекс предусматривает создание для несовершеннолетних правонарушителей, осужденных нар. судами к лишению свободы, трудовых домов двух типов и устанавливает необходимые для них правила пенитенциарного режима.

Нужно, однако, заметить, что изданные в этот период кодексы не уделили достаточного внимания особым нуждам несовершеннолетних, и постановления их, касающиеся детства, порою слишком лаконичны и неясны. Многие существенные вопросы остались без внимания. Так, напр., Угол.-процессуальный кодекс 1922 г. содержал в себе лишь одну статью (ст. 20) о несовершеннолетних, воспрещавшую им посещение судебных заседаний до достижения ими 14 лет. Все производство по рассмотрению дел о несовершеннолетних в нар. и губ. судах осталось совершенно нерегулированным, и лишь позднее циркуляром НКЮ от 30 сент. 1924 г. в эту область были внесены очень скромные поправки. В Угол. кодексе оставались непредусмотренными такие преступления в отношении детей, как жестокое обращение, выходящее за пределы мер физического истязания, склонение детей к нищенству, эксплоатация детского труда родителями или опекунами. Эти пробелы лишь частично восполнены УК 1926 г. (ст. 158). Закон от 16 окт. 1924 г. дополнил Угол. кодекс ст. 165а, установившей ответственность родителей за неплатеж алиментов и за оставление несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки, а также для целого ряда автономных республик предусмотрел наказуемость принуждения детей ко вступлению в брак, насильственного увоза несовершеннолетних для вступления в брак и пр.

После издания кодексов законодательные мероприятия по вопросам детского права в течение некоторого времени сокращаются. Из мер, принятых в период 1923—25 гг., можно отметить лишь ряд декретов, касающихся детского труда. Таковы постановления СНК от 13 октября 1922 г. о врачебном освидетельствовании рабочих подростков, постановление ВЦИК от 2 мая 1922 г. об установлении минимального процента подростков в предприятиях (броне подростков), ряд постановлений об ученичестве и о льготах ремесленникам и кустарям, принимающим учеников.

Положение от 12 апреля 1925 г. о применении подсобного наемного труда в крестьянском хозяйстве также содержит в себе правила об охране труда несовершеннолетних батраков.

Твердое решение правительства ликвидировать детскую беспризорность и охватить всех детей образованием вызвало, начиная с конца 1925 г., ряд новых законодательных мероприятий по детскому праву. Так, постановление ВЦИК от 31 августа 1925 г. о введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построении школьной сети намечает в течение ближайших лет и не позднее 1933—34 гг. введение в республике обязательного всеобщего обучения детей и обязывает местные органы к планомерному развертыванию своей школьной сети. Декретом СНК от 23 мая 1925 г. создается Центральная комиссия по делам о несовершеннолетних, на которую возлагается установление правильного и единообразного применения законов, касающихся борьбы с правонарушениями несовершеннолетних, выработка соответственных мероприятий, руководство местными комиссиями и надзор за их деятельностью. Позднейшим декретом от 26 марта 1926 г. вводится в действие новое положение о местных комиссиях по делам о несовершеннолетних, привлекающее к участию в комиссиях представителей отдела работниц и крестьянок ВКП и представителей ВКЛСМ и расширяющее меры медико-педагогического воздействия, принимаемые комиссией. Постановление ВЦИК от 5 апр. 1926 г. регулирует порядок и условия передачи воспитанников детских домов в крестьянские семьи для подготовки их к сельско-хозяйственному труду, при чем крестьянскому двору, принимающему к себе таких воспитанников, предоставляются различные льготы (дополнительный надел, освобождение от с.-х. налога, единовременная денежная помощь). Выпускаемые из детских домов воспитанники попадают в трудовую броню на освобождающиеся места в предприятиях в первую очередь, на ряду с детьми рабочих (пост. ВЦИК от 21 апреля 1925 г. о мероприятиях по подготовке воспитанников детдомов к трудовой деятельности). Особенно важное значение имеет утвержденное ВЦИК 8 марта 1926 г. положение о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР. В нем намечаются две группы беспризорных: нуждающиеся в полном обеспечении и воспитании со стороны государства (сироты, дети, потерявшие связь с родителями, подкидыши, дети, изъятые из семьи постановлением суда или комиссии о несоверш.) и нуждающиеся в мерах временной или частичной помощи и воспитания (беспризорные вследствие тяжелой болезни или инвалидности родителей, временного их отсутствия, а также дети, находящиеся на попечении нуждающейся одинокой матери). В отношении обеих этих групп закон устанавливает целый ряд мер педагогической и социальной помощи (передача на попечение родственникам, помещение в учреждения охраны материнства и младенчества, в детские дома, в лечебные и медико-педагогические учреждения, устройство в производственные промышленные и сельскохозяйственные трудовые учреждения, временное помещение в приемно-распределительные пункты, направление в ясли, детские очаги, устройство в учебно-производственные мастерские, в профессиональные школы и техникумы, отдача в ученичество, назначение опеки или присмотра обследователя-воспитателя, оказание материальной или иной помощи на дому и пр.). Вместе с тем закон 8 марта централизует все дело борьбы с детской беспризорностью в руках отделов нар. образования, при которых должны быть образованы комиссии по улучшению жизни детей с участием в них представителей различных ведомств и общественных организаций. На новых началах строит закон и работу детской социальной инспекции, возлагая на нее не только борьбу с беспризорностью на улице, но и обследование семей, где обнаруживаются случаи злоупотребления родительской властью, а также наблюдение за такими семьями, возбуждение и поддержание обвинений на суде против лиц, обвиняемых в преступлениях против детей и, наконец, организацию советской общественности для борьбы с беспризорностью.

В 1926 г. ВЦИК’ом, в виде отдельных постановлений, проведены также некоторые изменения в Кодексе законов об актах гражд. состояния, вызванные затянувшимся рассмотрением проекта нового кодекса законов о браке, семье и опеке. Таково постановление ВЦИК от 1 марта 1926 г., вводящее в советское право институт усыновления детей под контролем отделов, ведающих дела опеки, и постановление от 17 мая 1926 г. о порядке лишения родительских прав (см. выше семейное право СССР).

Из приведенного выше обзора советского законодательства о детях не трудно видеть, что оно ныне еще находится в периоде развития, при чем относящиеся к детскому праву нормы рассеяны по различным кодексам и декретам и не сведены в какую-либо стройную систему. Весьма желательным, поэтому, является соединение их в отдельный кодекс, как то произошло в ряде стран Запада. Комиссия при СНК в марте 1926 г. высказалась за желательность издания такого кодекса, однако в виду переработки отдельных частей этого права признала издание его в ближайшее время преждевременным.

Детское право других советских республик построено по образцу детского права РСФСР с несущественными видоизменениями. В мае 1926 г. Союзным ЦИК’ом было признано желательным организовать периодические совещания представителей НКП отдельных союзных республик в целях выработки одинаковой линии в работе по ликвидации детской беспризорности и по охране детства. Органом, финансирующим мероприятия в общесоюзном масштабе, является состоящая при ЦИК СССР комиссия по управлению фондом им. В. И. Ленина, направленным на улучшение жизни детей.

Литер.: Рындзюнский, Савинская, Черкезов, „Правов. положение детей в РСФСР“, 2 изд., 1927; „В помощь детскому дому“, полож., инстр., матер., 1927; Об усыновлении детей и подростков, изд. Деткомиссии ВЦИК, 1926; Люблинский, „Борьба с преступн. в детском и юнош. возрасте“, 1923; его же, „Законод. охрана труда детей и подр.“, 1923; Регулирование труда молодежи, сборн. статей „Вопр. Труда“, 1926.

П. Люблинский.