ЭСГ/Терракоты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Терракоты (итал. terra cotta — обожженная земля), художественные изделия из обожженной глины. Формовка из глины от руки при помощи формы или гончарного круга очень древнего происхождения. Но впервые в Греции техника была доведена до высокого совершенства, форма и раскраска — до высокой степени изящества. Т. в Греции получили двоякое значение: служебное — для украшения зданий, и самостоятельное — в статуэтках различной величины. Т. первого рода — пестро раскрашенные и грубо обожженные, служили в VII и VI вв. до н. э. для украшения карнизов храмов, сокровищниц и т. п. Т. второго рода — небольшие, величиною от 7 до 40 см., обычно в 20—25 см. фигуры, производство которых шло с микенской эпохи до III—II века до н. э. Открытие этих фигурок, которые в большом количестве стали находить с 70-х годов XIX в. на кладбищах Танагры в Беотии (откуда Т. называются иногда танагрскими статуэтками) и Мирины в Малой Азии (между Смирной и Пергамом), было встречено с большим интересом: эти Т. позволяли заглянуть нам в далекую греческую жизнь, так как таких статуэток было бесчисленное множество и они были чрезвычайно разнообразны. Они изображали богов и богинь, героев и гениев, мужчин и женщин, подростков и детей, знаменитые статуи в уменьшенных копиях и животных в карикатурном виде. В них развертывается все разнообразие греческой жизни. Так, мы видим хлебопека, стоящего перед печью, повара, готовящего на жаровне, цирюльника, стригущего волосы, детей, играющих в мяч, кости, катящих обруч и пробующих усесться верхом на гуся, петуха. Встречаем среди них атлета, готовящегося к состязанию и очищающегося после него. Но главным образом в Т. выступает женский мир, в них проходит вся жизнь греческой женщины, с ее радостями и печалями, с отдыхом и трудом, с модничаньем и кокетством. Особенно многочисленны фигуры девушек, одетых в нарядные цветные одежды, с веером в руках, с широкополыми шляпами на головах.

Научное изучение этих фигур разделило ученых на две противоположные группы. Группа с французским археологом Леоном Эзэ (Heuzey) во главе развивала теорию религиозного происхождения Т. и считала эти изображения исключительно мифологическими. Другая группа, во главе с Людерсом и Рэйе (Rayet), наоборот, настаивала на реалистическом, бытовом, жанровом их характере. После страстных споров возобладало третье мнение, главным выразителем которого является Кекуле, мнение, которое признает исключительно бытовой, житейский характер за громадным большинством Т., не отрицая существования и некоторого числа Т. с религиозным характером. Эти статуэтки служили игрушками, употреблялись для украшения жилых помещений и очень часто для целей погребального культа, как приношение богам и умершим, почему их находят в изобилии преимущественно в могилах. Их охотно покупали, так как они были самыми дешевыми произведениями искусства, а стоили дешево потому, что изготовлялись в большом количестве и ремесленным образом. Они выдавливались из глины посредством особых форм, служивших для целого ряда повторений, то совершенно сходных, то с некоторыми изменениями в деталях. Различие Т. заключалось в степени совершенства этих форм и в степени художественной отделки, которой подвергались изображения, поступая сначала в руки более или менее искусного лепщика, а затем живописца, от которого они получали изящную раскраску в нежных тонах. Из мастерских наиболее даровитых ремесленников выходили фигуры, производившие чарующее впечатление. Лепщики этих мелких изваяний — коропласты — изготовляя ходкий товар, питались тем, что давало художественное развитие данного времени. Поэтому древнейшие Т. резко отличаются от позднейших, и в позднейших намечаются различные настроения и направления. Древнейшие изваяния, принадлежащие к VII и нач. VI вв. до н. э., представляют наиболее грубые образцы лепки из глины. Это идолы, имеющие вид кукол, без рук и ног. Коропласты или не в состоянии были сделать их, или боялись удалиться от тех образцов — деревянных идолов, — в которых выделывалась только голова, а остальное все оставалось без всякой обработки, так как закрывалось одеждами. За древними стоячими Т. следуют более поздние сидячие, с позами более непринужденными, с формами более разработанными. Сильный перелом наблюдается в Т. IV в. до н. э. В танагрских Т. конца IV в. усиливается утонченность, изящество, жизненность. Задрапированные женщины в кокетливых и грациозных позах отражают влияние Праксителя. Миринские статуэтки, относящиеся к концу IV в., к эпохе Александра Македонского, имеют совершенно иной характер. Женщины, юноши, одетые и нагие, играют и прыгают с сильными и резкими движениями. Это — отражение тех азиатских школ с бьющим избытком жизни, какие создали фризы Пергамского алтаря. Оказало сильное влияние на миринских коропластов и александрийское искусство, с его склонностью к сценам интимной жизни и карикатурам. Ценные собрания Т. в Лувре и в Эрмитаже (собрание Сабурова).

О Т. см. К. Герц (Русск. Вестн., 1878, № 5); снимки с Т. у R. Kekule, „Griechische Thonfiguren aus Tanagra“, 1878; Н. Кондаков, „Греческие терракотовые статуэтки в отношении к искусству, религии и быту, 1879; L. Heuzey, „Les figurines antiques de terre cuite du musée du Louvre“, 1883; O. Rayet, „Monuments de l’art antique“, vol. II, 1884; A. Furtwängler, „La collection Sabouroff“, 2 v.; И. Цветаев, „Древнегреческие T.“ (Русское Обозрение, 1884, № 5); Pottier, „Statuettes de terre cuite“, 1890; R. Kekule u. F. Winter, „Die antiken Terrakotten“, т. 3-й: Die Typen der figürlichen Terrakotten, 1903.

Н. Тарасов.