ЭСГ/Терриеры

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Терриеры, терьеры, группа пород собак, общее групповое название которых происходит, повидимому, от латинск. и французск. слов, обозначающих землю (terra, terre): некоторые из этих собак употребляются для охоты под землею — в норах — на лисиц и барсуков.

Различают длинный ряд пород Т., начиная от довольно крупных бультерриеров и айредальтерриеров и кончая крошечными карликовыми, или тойтерриерами, породистые представители которых весят не более 2½ кгр. Есть породы с мягкой и грубой, короткой и очень длинной шерстью, породы со стоячими и висячими ушами. Многие породы употребляются для охоты, военного дела и полицейской службы, другие — чисто комнатные собаки. Отдельные породы различаются резко и по общему складу тела: есть группы с коротким туловищем на сравнительно высоких ногах, и есть имеющие вытянутое тело, на коротких ногах, складом несколько напоминающие такс. Из английских Т. известнейшая и наиболее распространенная порода — это фокстерриеры, выведенные в двух формах по строению шерсти: тонкошерстные и грубошерстные. Обыкновенный цвет — белый с немногими цветными (желтыми или кофейными) пятнами. Средний рост фокстерриеров — 37—38 см. в плечах. Небольшие уши полустоячие, голова сухая с длинной мордой. Хвост обрезают в нескольких сантиметрах от корня. Фокстерриеров в большинстве случаев держат как комнатных собак. Они отличаются живостью и энергией, силой мускулатуры и безумной смелостью в нападении. Но употребляют их и для охоты на лисиц и барсуков в норах, при чем пущенный в нору фокстерриер с лаем нападает на зверя и выгоняет его или душит в норе.

Из других пород интересны айредальтерриеры, которых в последнее время дрессируют для полицейских надобностей и военного дела. По складу они похожи на фокстерриеров, но гораздо крупнее, — до 60 см. в плечах ростом. Это очень понятливые и смелые собаки с добродушным и спокойным характером.

Так наз. скай-Т. и иоркширские Т. отличаются длиной шерсти, которая висит почти до земли, окутывая тело собаки и закрывая ее морду и стоячие уши. Шотландские Т. напоминают несколько по складу такс. В Англии, как отдельную породу, отличают также длинношерстных австралийских Т. Количество пород Т. вообще довольно значительно. Очень близки к Т., кроме того, немецкие пинчеры. Обезьяньи и карликовые пинчеры отличаются таким же крошечным ростом, как и карликовые Т. Между тем добберман-пинчеры, — порода, выведенная Добберманом около 70 лет тому назад и имеющая кровь овчарок и догов, примешанных к одной из немецких пород пинчеров, — имеют довольно крупный рост (50—60 см.) при сравнительно легком, но мускулистом сложении. Типичная окраска — черная с ярко-каштановыми отметками или сплошь коричневая. Добберман-пинчеры, распространенные и у нас в качестве комнатных собак, также дрессируются для полицейских и военных надобностей.

Б. Житков.