ЭСГ/Течка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Течка, у самок млекопитающих животных, — состояние полового возбуждения, сопровождающееся усиленным притоком крови к половым органам и ее истечением из влагалища. В это время происходит овуляция, т.-е. отделение из яичника зрелых яиц, которые при последующей случке и оплодотворяются (ср. менструация).

Продолжительность Т. бывает различна; у свиней она продолжается от 12 до 36 час., у коз 36 час., у кроликов 4—5 дней, у кобыл до 9, у сук до 14 дней. У домашних животных Т. сопровождается переменой настроения: у кобыл замечается усиление щекотливости и непослушание, свиньи мечутся и визжат, коровы мычат, суки начинают бегать по кругу, и т. д. У домашних животных сроки Т. и ее повторяемость не всегда определенны. У свиней она обнаруживается после поросения на 4—5 неделе и возобновляется через каждые 3 недели; у кроликов она бывает на 3—7 день после помета и, если не было случки, возобновляется через 8—10 дней; у собак Т. бывает два раза в год. Из диких животных Т. бывает у крупных иногда только раз в году, у мелких — по-разному. Время Т. у диких животных обыкновенно строго согласовано с тем промежутком времени, который требуется на беременность и на рождение и вскармливание детенышей в наиболее благоприятное для этого время (весна, начало лета).

В случае периодичности Т., приуроченной к определенному времени, и у самцов появляются одновременно некоторые изменения, которые позволяют иногда говорить о Т. у самцов. Так, увеличиваются в объеме семянники, при чем у некоторых они втягиваются сокращением особого мускула в брюшную полость (рукокрылые, насекомоядные, нек. грызуны); иногда начинают функционировать пахучие железы, запах которых привлекает самок; появляется склонность к дракам с другими самцами, к издаванию голоса, группированию вокруг себя самок, которые в другое время ходят отдельно, и т. д.

М. Н.