ЭСГ/Фототерапия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

фиолетовые и ультрафиолетовые лучи — прибор Финсена, ртутно-кварцевый свет. Более полной заменой солнечного света служат источники 1-ой группы. Они применяются как для общего, так и местного освещения. Для общего освещения Аксель-Рейн в Копенгагене пользуется сильным дуговым фонарем в 75 амп. или двумя фонарями по 20 амп. каждый. Этот способ лечения применяется при тех же болезнях, что и солнечный свет.

Дороговизна самого прибора и эксплоатации его заставили искать упрощенные приборы — сюда относится Ауреоль, лампа фирмы Сименс и Гальске, Ультразонне и др. Для местного освещения пользуются прожекторами, свет которых направляется на больной фокус. Показания для него — невралгии, воспаление суставов, сухожилий, местные экссудаты и пр.

Свет накаливания. Для общего лечения применяются т. наз. электро-световые ванны. Они имеют формы восьмиугольных шкафов такой высоты, чтобы голова сидящего в них взрослого человека была вне шкафа. В дверях шкафа устроены окошечки, через которые можно видеть все происходящие на коже изменения (покраснение, пот). Крышка ванны состоит из двух откидывающихся половинок с вырезанными для шеи больного полукругами. В крышку вставляется термометр. Внутренние стенки шкафа покрыты зеркалами или молочными стеклами. По граням шкафа расположены вертикально в ряд лампочки накаливания (48—60). Позади лампочек — рефлекторы, отражающие свет на сидящего больного. В новейших ваннах лампочки накаливания заменяются цилиндрическими с параболическими рефлекторами, от которых лучи отражаются параллельными пучками прямо на тело больного. Кроме лампочек накаливания, в некоторых ваннах по углам устраиваются еще дуговые фонари (2—4) в особых деревянных четыреугольных коробках, открытых внутрь ванны. В начале ванны у больного прежде всего краснеет кожа, через несколько минут появляется пот; в некоторых случаях выделяется до 1 литра пота. Обмен значительно усиливается. Пульс несколько учащается, дыхание тоже. В общем световые ванны очень хорошо переносятся даже относительно слабыми больными. Применяются они при болезнях обмена, сочленовном ревматизме, при хронических отравлениях металлами, при бронхиальной астме, бронхите, общих болезнях кожи (чешуйчатый лишай, фурункулез и др.), при хронических экссудатах, отеках и др.

Местное лечение светом накаливания. Приборы имеют форму половины цилиндра различной величины, внутри которого по средней и боковым линиям укрепляются лампочки накаливания с рефлекторами. Применяются они в случаях ограниченной определенным местом болезни. Место это обнажается, и над ним ставится ванна. При ней также через некоторое время получается покраснение кожи, потение.

За последнее время для местного, а также и общего освещения имеются специальные приборы с большими рефлекторами и очень сильными лампочками накаливания — до 2000 свечей (Соллукс-лампа, Спектросоль-лампа и др.).

Действие всех источников с лампочками накаливания, главным образом, тепловое.

В источниках 3-ей группы имеются, главным образом, ультра-фиолетовые лучи, которые основатель научного светолечения Финсен (Копенгаген) считал единственными, имеющими лечебное значение. Устроенный им прибор состоит из сильного дугового фонаря в 80 амп., свет которого пропускается через специально устроенный концентратор. Он состоит из двух медных цилиндров, вдвигающихся один в другой, как в телескопе. На концах цилиндров находятся 2 системы линз, которые придают сначала расходящимся лучам Вольтовой дуги параллельное направление; проходя через 2-ую систему линз, лучи собираются в одной точке в фокусе, куда и помещается то место, на которое должен воздействовать свет. Линзы сделаны из кварца, пропускающего ультра-фиолетовые лучи; с целью устранить тепловое действие дугового света и предохранить линзы, обращенные к свету, от лопания, они сделаны полыми и наполнены дестиллированной водой, которая также заполняет промежуток между обеими системами линз. Чтобы избежать, однако, разогревания, вторая труба спрятана в металлический футляр, до которому пропускается проточная вода; такие же футляры с проточной водой окружают и линзы. Кроме того, на кожу крепко накладывается еще так наз. компрессор, состоящий из металлического кольца, закрытого с обеих сторон плоской и плосковыпуклой круглой пластинкой из кварца; между пластинками во время сеанса пропускается проточная вода, охлаждающая фокус, который подвергается действию света. Благодаря давлению компрессором выжимается из данного участка кровь, которая вообще поглощает жадно ультра-фиолетовые лучи, а потому последние могут проникать глубже в больной фокус и производить лечебное действие. Прибор Финсена, таким образом, дает много концентрированных ультра-фиолетовых лучей, и в то же время в нем в большой мере поглощаются теплые красные и инфра-красные лучи.

Финсен с большим успехом применял свой прибор для лечения, главным образом, волчанки, и в настоящее время этот способ широко применяется повсюду. Сложность и дороговизна прибора, дающего, главн. образ., ультра-фиолетовые лучи, заставили искать источники света более простые, но дающие ультра-фиолетовые лучи. Сюда относятся т. наз. ртутно-кварцевые лампы. Раскаленные ртутные пары дают большое количество ультра-фиолетовых лучей. Существенная часть этих ламп — горелка. Она представляет собой изогнутую безвоздушную трубку с расширениями на концах, в которые наливается ртуть и впаяны две проволочки (электроды). Чтобы пустить горелку в ход, надо наклонить ее так, чтобы находящаяся в обоих расширениях ртуть соединилась между собой, и таким образом получается металлическая связь между электродами горелки. При включении тока последний пойдет в горелку, тогда горелка вновь приводится в исходное положение, ртуть разрывается, и в месте разрыва образуется дуга, накаливающая пары ртути. Получается ультрафиолетовый свет, интенсивностью в 2—3000 свечей. В настоящее время этот свет применяется широко, главным образом для общего освещения, а также и для местного при некоторых кожных заболеваниях. Показания для него — туберкулез, рахит, анемия, упадок питания и пр. Солнечного света, однако, эти источники заменить не могут, так как в их спектре очень мало инфра-красных и красных лучей. Заменой солнечного света могут быть только те источники, которые дают полный солнечный спектр.

С. Вермель.