ЭСГ/Ходовецкий, Даниель

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ходовецкий (Chodowiecki), Даниель, нем. живописец, рисовальщик и гравер (1726—1801), сын поляка, данцигского хлебного торговца, и француженки-эмигрантки. Первые уроки рисования Х. получил у дилетанта отца и тетки, профессиональной рисовальщицы. После смерти отца должен был поступить приказчиком в москательную лавку, а потом в художественный магазин дяди в Берлине. Тут и там он продолжал рисовать, и его искусство начало приносить ему уже некоторые доходы; он для табакерок исполнял миниатюры на пергаменте, скопированные обычно с гравюр. Позднее Х. обучался живописи на эмали, создавшей ему имя и возможность жить самостоятельно. Женившись в 1755 г. тоже на французской эмигрантке, он стал усиленно заниматься рисованием у академика Б. Роде в Берлине, где отныне протекала вся его деятельность, начал писать маслом и в 1758 г. впервые приступил к гравированию на меди. Масляные картины Х., навеянные современными французскими мастерами, главным обр. Ватто, не отличаются, за исключением нескольких групповых портретов, ни оригинальностью, ни живописным мастерством, хотя пользовались успехом. Особенно славился сентиментальный, в духе Греза, холст „Прощание Каласа с семьей“, воспроизведенный офортом в 1768 г. самим автором и окончательно упрочивший его репутацию гравера и иллюстратора. Все чаще теперь к Х. поступали заказы на рисунки и гравюры для вошедших в моду и периодически издаваемых в Готе, Геттингене и Берлине альманахов и карманных календарей, а в дальнейшем творчество его почти целиком заполнено работами в области книжной иллюстрации. При всей своей исключительной продуктивности Х. не был в состоянии сам награвировать все сюжеты своих иллюстраций — собственных его офортов насчитывается свыше 2.000 — и часто прибегал к помощи других граверов. В 1773 г. Х. совершил поездку на родину в Данциг, впечатления которой зафиксированы им в любопытном дневнике и прелестном альбоме рисунков, многократно впоследствии переизданном. В 1764 г. Х. был избран членом берлинской Академии Художеств, в 1740 г. назначен ее вице-директором, а в 1787 г., после смерти Роде, ее директором; на этом посту он и закончил свою жизнь.

Х. не обладал ни ярким талантом, ни сильным темпераментом и фантазией, а принадлежал к типу мастеров, которые лишь благоговейным изучением видимого мира и неустанным саморазвитием постепенно достигают высшей точки своего художественного пути. Среди его многочисленных произведений самое ценное — те тысячи мелких гравюр, мастерски исполненных и, несмотря на миниатюрность, не лишенных экспрессии, коими определяется стиль всей немецкой иллюстрированной книги второй половины XVIII в. и сквозь которые мы научились смотреть на людей и внешние формы быта средних кругов Германии того времени. Сюжеты свои Х. черпал из окружающей жизни. Его альбомы доставляли ему бесконечное количество мотивов, которые он собирал всю жизнь прямо с натуры. Именно этими рисунками, чуждыми театрального историзма и холодной аллегории, Х. возвышается над своими современниками и становится одной из самых значительных и характерных фигур искусства немецкого рококо. В этом направлении Х. среди многих других созданы такие неподражаемые шедевры, как гравированные серии иллюстраций к „Минне ф. Барнгельм“ Лессинга, „Вертеру“ Гете, к „Elementarwerk“ Базедова, „Физиогномическим фрагментам“ Лафатера или интимный офорт „Кабинет живописца“ с автопортретом в кругу семьи.

Вместе с Х. в его манере, технике и под его наблюдением работали еще его старший брат Готфрид, сын Вильгельм и три дочери — Жанетта Папенн, Сусанна Генри и Генриетта Лекок. Из обильной литературы о Х. основными трудами являются: биография W. v. Oettingen’a (1895) и каталог гравюр W. Engelmann’a, (1857) с дополнением R. Hirsch’а (1906); перечень гравюр Х. на русские темы составлен В. Богуславским (Русск. Библиофил, 1912 г., вып. 1 и 2).

П. Эттингер.