ЭСГ/Ходьба

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ходьба, бег, прыганье. При X. ноги работают поочередно; пока одна нога поддерживает туловище („опорная нога“), другая („висящая“) остается недеятельной. Отдельные моменты X. см. II, 635/36.

При X. всегда есть момент, когда обе ноги соприкасаются с землей, чем X. и отличается от бега. Длина шага равна приблизительно 0,6—0,7 метра. Наиболее выгодная и экономная X. 120—150 шагов в минуту.

X. является одним из наиболее полезных мышечных движений; умеренная X. успокаивает нервную систему, является хорошим отдыхом от умственной работы, хорошим возбудителем сердечнососудистой деятельности, дыхания, аппетита, кишечной перистальтики, хорошо влияет на сон, усиливает обмен веществ; наконец, X. влияет и на развитие прочих мышц тела: отмечено, что от X. несколько увеличиваются и мышцы верхних конечностей, хотя бы они и не упражнялись.

Медленный бег имеет также большое значение для развития мышц тела. Бег отличается от быстрой X. тем, что существует момент, когда обе ноги не соприкасаются с землей, т. е. тело висит в воздухе; для этого опорная нога разгибается из несколько согнутого в колене положения с более значительной силой; этим дается телу сильный толчок; таким образом бег представляет собою последовательный ряд прыжков. Чем быстрее бег, тем относительно дольше тело висит в воздухе. Бег, конечно, в большей степени усиливает кровообращение и дыхание, чем X. Умеренный непродолжительный бег утомляет меньше, чем быстрая X. Наиболее выгодный бег 200—220 прыжков в минуту.

Значительного физического напряжения требуют настоящие прыжки: тут имеется значительное напряжение не только мышц ног, но и мышц туловища, чтобы выпрямить спину. Прыжки относятся к сильным и в то же время быстрым движениям, требуют быстрого и значительного сосредоточивания внимания и потому являются сильными, утомительными, тяжелыми упражнениями, особенно вредными в детском и юношеском возрасте.

Н. Кабанов.