ЭСГ/Четырехлетняя война 1914—1918 г. и ее эпоха/LVII. Танну-Тувинская Народная Республика

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Четырехлетняя война 1914—1918 г. и ее эпоха
Энциклопедический словарь Гранат
Словник: Четырехлетняя война 1914—1918 г. и ее эпоха. Источник: т. 46 (1927): Четырехлетняя война 1914—1918 г. и ее эпоха, стлб. 1—600 ( скан ); т. 47 (1928): Четырехлетняя война 1914—1918 г. и ее эпоха (продолжение), стлб. 1—750 ( скан ); т. 48 (1935): Четырехлетняя война 1914—1918 г. (окончание) — Чулков, стлб. 1—306 ( скан )

LVII. Танну-Тувинская Народная Республика (Танна-Тува), образовавшаяся на территории б. Урянхайского края (см.), расположена в бассейне верхнего течения р. Енисея, составляющегося из слияния р. Бей-Кем и Улу-Кем. С с. Т. ограничена Саянским хребтом, с ю. хребтом Танну Ула; на в. граничит с Дархатским краем Прикосогольского района Монгольской народной республики. Площадь Т. составляет 15.000 кв. км.; средняя плотность около 0,53 на 1 кв. км. В общей массе населения 60 тыс. тувинцев (урянхайцев). 12 тыс. русских и 8 тыс. монголов, китайцев и корейцев. Главный город — Кызыл (Красный). Коренное население называет себя „тува“, название происходит, повидимому, от названия речки Тубы, протекающей в Минусинском районе, где они обитали в прошлом. Слово „урянхи“, происходящее от монгольского „урянха“, не встречается в самом Урянхае, название сойоты (см.) тоже не может быть приписано всему населению края, но лишь населению отдельных районов.

Главное занятие населения — скотоводство и охота. Т. по преимуществу страна мелкого скотоводства. Общее количество скота определяется: крупн. рог. скота — в 120 тыс. голов, лошадей — 12 тыс., овец — 350 тыс., коз — 175 тыс., оленей и маралов — 8 тыс. В горной местности Тотжи, лежащей на с.-в. республики, население занято исключительно оленеводством и охотой. Охота и разведение благородного оленя (изюбря) дает исключительно ценный продукт — панты (еще налитые кровью рога молодого оленя, находящие прекрасный сбыт в Китае как лечебное средство от ряда болезней. Охота на пушного зверя (чернобурая лисица, белка и т. д.) дает высококачественную пушнину. Ежегодный экспорт пушнины достигает 1 млн. беличьих единиц. С приходом русских переселенцев значительное развитие получило земледелие. Распашки увеличиваются из года в год. Практикуется искусственное орошение из небольших речек. Урожаи доходят до 200 пуд. пшеницы с десятины запашки. При сравнительно ограниченной потребности Т. в хлебе, в особо урожайные годы хлеба вывозятся в Минусинский край.

Т. чрезвычайно богата полезными ископаемыми. Золото встречается почти всюду по течению многочисленных горных рек и речек. Наибольшей известностью пользуются p.p. Кемчик, Систекан, Уюк, Серликс, Оджи, Данау и др. Разработка производится старательским способом (ручная разработка рассыпного золота), дражная разработка началась на р. Дат-Су только в 1916 г. Средняя добыча золота определяется в 8—12 золотн. со 100 пуд. песку, встречаются речки (напр., Караллах), где эта норма повышается до 16 зол. Среди других ископаемых следует отметить платину, урановые руды, залежи бурого каменного угля, желтой меди, асбеста, слюды и т. д. Все эти месторождения отличаются своей мощностью и близостью к поверхности. Лесные богатства Т. определяются в 3½ млн. десятин, что составляет около 25% всей ее поверхности.

Оборот торговли с Сов. Союзом составил в 1923—24 г. 234 тыс. р., из них по импорту 192 тыс. р. и по экспорту 142 тыс. р.; в 1924—25 г. — 587 тыс. р., из них по импорту 371 тыс. р., по экспорту 216 тыс. р.; в 1925—26 г. — 847 тыс. р., по импорту 639 тыс. р., по экспорту 208 тыс. р. Главными предметами импорта из СССР являются жизненные припасы (хлеб, сахар, табак и т. д.), кожа, обувь, ткани и т. д.; экспорта — кожа, шерсть, пушнина, скот, мясо, рыба и т. д.

В прошлом Урянх. край был спорной „бесхозяйственной областью“, на которую не распространялась государственная власть ни России, ни Китая. Русские впервые проникли в Урянхай в XVI в. при Алексее Михайловиче, когда страна управлялась монгольскими князьями из рода Алтын-Хана. В конце этого века род Алтын-Хана погиб в борьбе с китайцами, тувинцы остались ни от кого не зависимым народом и управлялись своими даргами (родовыми начальниками). Стремясь обезопасить себя от русских завоевателей, дарги Урянхая обратились к кит. цзян-цзюну в Улясутае и перешли в подданство Китая. Китайцы не вводили в Урянхай своих войск, и переход тувинцев в подданство Китая выразился только в уплате ему ежегодной подати — дани.

Несмотря на отсутствие китайской администрации и войск, китайские купцы, являвшиеся представителями отсталого торгового ростовщического капитала, своею деятельностью возбудили ненависть населения ко всему китайскому. В 1912 г. в Урянхае, под влиянием отложения от Китая соседней Монголии во время китайской революции 1911 г., тувинцы, организовавшись в партизанские отряды, выступили против кит. купцов. Кит. фирмы были окружены партизанами, купцы арестованы, их имущество отобрано. В дальнейшем купцов выселили в Китай, заставив пешком уйти из Урянхая.

Между тем, на Урянхай обратили внимание российские империалисты. Воспользовавшись туманным выражением русско-китайского договора 1727 г. о том, что граница между Россией и Китаем должна пройти по водоразделу рек, они считали ее проходящей по хребту Танну-Ула и весь Урянхай принадлежащим России. Они способствовали широкому распространению сохранившейся среди русских крестьян Усинского края легенды о „зеленом клине“ Урянхая, завоеванном еще при покорении Сибири и потерянном благодаря оплошности царских чиновников. Подготовив общественное мнение, царское правительство отменило выборку заграничных паспортов для русских в Урянхай (до 1912 г. это было обязательно), а иркутский ген.-губернатор и переселенческое ведомство объявили его открытым для колонизации. В Урянхай прибыли русские власти, которые путем административных давлений заставили тувинцев послать в Петербург несколько верноподданнических телеграмм. Дарги были вынуждены сдать русским властям свои родовые печати и регалии, которые были увезены в Россию. Осенью 1913 г. русскими был заложен оплот колонизации Урянхая — г. Белоцарск. В Урянхай были введены русские суда, и тюрьма в Минусинске переполнилась тувинцами. В результате всех этих мер русское население в Урянхае с 1912 по 1918 г.г. увеличилось на 300%.

В 1917 г. местные большевики пытались организовать Совет, но были подавлены господствовавшей в Урянхае военно-бюрократической партией, опиравшейся на русских купцов и кулаков — переселенцев. В марте 1918 г., под влиянием опасности со стороны засевших в Урянхае белых, Минусинский совет раб. и солд. деп. отправил туда военную экспедицию под руководством Ин. Сафьянова. Белоцарск был занят красными, тувинцам были возвращены их родовые печати и регалии и объявлено о свободе национального самоопределения.

Во время господства в Сибири Колчака в Урянхай вошли белые войска, а затем, после оккупации Монголии кит. генералом Сюй Шу-чженом (см. выше Монголия в эпоху четырехлетней войны) — монгольский и китайский отряды. Белые, монголы и китайцы враждовали между собою до конца лета 1919 г., когда в Урянхай вошли красные партизанские отряды Щетинина и Кравченко. Разбив белые войска, красные ушли на Минусинск, где продолжали борьбу с колчаковцами. С их уходом борьба между красными и белыми на территории Урянхая продолжалась. Фактические хозяева страны — китайцы и монголы — в общем помогали белым. В 1920 г. командир кит. отряда Ян Ши-чао сделал попытку уничтожить партизанские отряды красных, но был разбит в бою под Отдых Ташем. Вслед за тем прибывшие из Сибири подкрепления окончательно уничтожили белые отряды.

Провозглашение свободы национального самоопределения и влияние вооруженной борьбы между красными и белыми на территории Урянхая способствовали развитию среди тувинцев национально-революционного движения. Образовалась Народно-революционная партия, поставившая себе задачей освобождение тувинского народа от всех угнетателей. Тувинские партизанские отряды поголовно истребили находящиеся на территории Урянхая китайские войска. В конце 1921 г. состоялся первый съезд всех хошунов Танну (Горной) Тувы, на котором было избрано танну-тувинское народное правительство и заложены основы тувинской государственности. Феодалы и тувинские богачи, недовольные внутренней политикой нар. правительства, проводимой в интересах трудящихся слоев населения, вызвали в 1924 г. народное волнение в Кемчикском хошуне. В результате из некоторых хошунов стали поступать заявления о желательности ликвидации самостоятельного существования Т. и присоединения к Монголии. В обращении к тувинскому народу от 15/VIII 1924 г. прибывшие представители СССР и Монголии заявили, что для решения вопроса о тувинской государственности необходимо выяснить истинное желание и интересы самого тувинского народа, который „должен пока заняться внутренней работой над поднятием общего уровня своего благосостояния и политического сознания… Правительства СССР и Монголии… помогут дружественными советами и указаниями и в нужный момент вынесут окончательное решение о танну-тувинской государственности, приняв во внимание желание самого населения“.

В октябре 1924 г. собрался Великий Хурулдан Т., провозгласивший независимую Танну-тувинскую народную республику. Конституция ТТНР предоставляет избирательные права только трудящемуся населению, лишая их б. феодалов и нетрудовые элементы. Верховным органом республики является великий Хурулдан и избираемые им Малый Хурулдан и правительство ТТНР.

В 1925 г. делегация Танну-тув. нар.-рев. партии, совместно с представителями тувинского крестьянства, прибыла в Москву для переговоров о вхождении в Крестинтерн. Вхождение ТТНРП в Крестинтерн утверждено руководящими органами партии. Одним из важнейших моментов партийной жизни является избрание на пленуме ЦК ТТНРП в апреле 1927 г. политбюро ЦК.

Русское население республики образовало свое самоуправление — Русскую трудовую колонию (РТК).

ЛИТЕРАТ. М. Кайский, „Урянхайский вопрос“, „Сев. Азия“, 1926, кн. 4; В. К. Львов, „Современный Урянхай“, „Нов. Вост.“, 1923.

А. Каллиников.