ЭСГ/Экономическая география

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Экономическая география, отрасль экономической науки, занимающаяся изучением размещения (локализации) производительных сил в связи с производственными отношениями как в мировом масштабе, так и в масштабе той или другой страны или района. Э. г., как специальная дисциплина, — наука еще молодая, с неопределившейся методологией, почему до сих пор нет в литературе общепринятого определения понятия Э. г. и даже признания ее как самостоятельной науки. Трудность определения Э. г. усугубляется еще тем, что мы в сущности уже не можем удовлетвориться одной общей формулой для определения содержания Э. г. и для капиталистического, и для социалистического сектора мирового хозяйства. В самом деле, в капиталистической системе хозяйство направляется частными интересами отдельных предпринимателей, компаний и трестов и потому развивается стихийно — на почве борьбы за обладание рынками сырья и сбыта, соперничества в помещении экспортируемых капиталов, в завладении и эксплоатации колониальных и полуколониальных стран и т. д. Эта стихийность и борьба, в связи с глубокими внутренними классовыми экономическими и политическими противоречиями в капиталистических странах порождают периодические, часто затяжные кризисы, постепенно расшатывающие самые основы капиталистического мира, что часто ведет в ряду других последствий к новому географическому разделению труда (и новым противоречиям) как внутри стран, так и в мировом масштабе. Такое положение вещей в капиталистическом мире достигло своего апогея на современном этапе монополистического капитализма — в империализме, и ярко выразилось в переживаемом ныне (1932 г.) капиталистическими странами небывалом по продолжительности и жестокости кризисе, явно знаменующем агонию капиталистической системы. Напротив, в социалистической системе мы не только констатируем полное отсутствие стихийности в развитии хозяйства и отсутствие антагонистичности в общественных отношениях, но имеем (в СССР) плановое строительство социализма на основе рационального распределения производства и потребления и гармоничного сочетания всех элементов воспроизводства. Естественно поэтому, что Э. г. в зависимости от того, какой системе — капиталистической или социалистической — она служит, соответственно строит свою методологию и свое содержание: согласно мировоззрению капиталистическому, либо — социалистическому.

Хотя в особую отрасль знания Э. г. выделилась сравнительно весьма недавно, однако отдельные вопросы, входящие в ее содержание, занимали умы еще очень давно. Особенно приковывал к себе внимание вопрос о локализации мировой торговли и мировой промышленности. В Англии он горячо обсуждался еще во второй половине XVII ст., в эпоху кромвелевской революции. Гаррингтон (см.) в „Оцеане“ доказывал, что промышленность в своем размещении тяготеет к месту нахождения сырья и в своем развертывании притягивает к себе и мировую торговлю. Петти (см.) в „Политической арифметике“ и других своих произведениях считал решающим фактором географическое положение — близость к морю, что в связи с малоплодородной почвой, заставлявшей искать другого занятия вместо земледелия, привело к расцвету торговли в Голландии, а это в свою очередь сделало возможным развитие в ней промышленности даже на привозном сырье. Физиократы в XVIII ст. считают преобладание торговли и промышленности уделом бедных, т.-е. малоплодородных и слабо заселенных стран. В XIX ст., с введением паровой машины и широким развитием хлопчатобумажной промышленности в Англии, главным условием, определяющим локализацию мировой промышленности, наряду с удобствами транспорта, признается богатство каменным углем и придается малое значение наличности местного сырья. К этому же взгляду в значительной степени примыкает на рубеже нынешнего века новейший исследователь вопроса — А. Вебер (см. XLII, 624/28, и XLI, ч. 10, 481′/510′). В эпоху борьбы за отмену „хлебных законов“ в Англии ставится общий вопрос о разделении труда между народами, и сторонники свободной торговли, прежде всего Рикардо и Торренс (см.), доказывают, что земледелие должно сосредоточиваться в странах с наиболее благодарной почвой и менее богатых капиталом, а промышленность — в странах с худшей почвой и более богатых капиталом. К первой же половине прошлого столетия относится и классическая работа Тюнена (см.) „Изолированное государство“, дающая схему географического размещения различных систем сельского хозяйства внутри страны. Наряду с такими теоретическими исследованиями отдельных вопросов Э. г., уже также с очень давних времен, особенно с начала XVIII ст., начинается развитие чисто описательной „коммерческой географии“ (напр., Atlas maritimus commercialis, 1727), однако без сколько-нибудь глубокого анализа условий, определяющих то или иное размещение отдельных отраслей народного и мирового хозяйства, и потому лишенной почти всякого научного значения.

Как дисциплина не только описательная, но и аналитическая, Э. г. складывалась на Западе лишь с конца прошлого века, и в России начинает разрабатываться главным образом также в последней четверти XIX столетия. Тогда же она стала и преподаваться — первоначально только в так наз. „коммерческих училищах“, с XX же века — еще в политехнических институтах, а также в коммерческом институте в Москве (ныне — Институт нар. хозяйства имени Плеханова). Первым учебником Э. г. для высшей школы (если не считать работ Арсеньева, Семенова, Янсона, Рихтера и др. по систематизированному орологическому описанию хозяйства России) является курс экономической географии России проф. В. Э. Дена, вышедший в 1908 г. в составе 1 ч. („Сельское хозяйство“). Затем мы встречаем уже целый ряд курсов по Э. г. Особенное развитие Э. г. получает после Октябрьской революции, когда вопросы экономики в нашем социалистическом строительстве приобрели исключительное значение и когда Э. г. делается в той или другой мере обязательным предметом изучения во всех наших учебных заведениях и почти на всех учебных курсах.

Э. г. слагалась (и продолжает слагаться) под влиянием многообразных направлений как у нас, так и на Западе. Из них наиболее существенными являются два направления, исходящие из противопоставления двух точек зрения на Э. г.: 1) как на науку географическую и 2) как на науку экономическую.

На Западе наиболее видными представителями первого направления являются: германский проф. А. Геттнер (A. Hettner, „Die Geographie, ihre Geschichte, ihr Wesen und ihre Methoden“, Breslau, 1927, и др. его труды), проф. К. Довэ (K. Dove, „Methodische Einführung in die allgemeine Wissenschaftsgeographie“, Jena, 1914), проф. К. Гассерт (K. Hassert, „Verkehrsgeographie“, 1912), проф. P. Рейнгард (R. Reinhard, „Weltwirtschaftliche und politische Erdkunde“), Гентингтон и Кэшинг (Huntington and Cushing, „Principles of human Geography“, New-York, 1924), Веллингтон и Дарвент (Wellington, D. Jones and Dervent, S. Whitlesy, „An introduction to economic Geography“, Chicago, 1925), Рэссель Смит (R. Smith, „Industrial and commercial Geography“, New-Jork, 1926).

В основе географического направления в Э. г. лежит воззрение, по которому предметом изучения Э. г. является земля и человек как часть природы, что оспаривается представителями экономического направления. Однако, несмотря на резкую критику географического направления в Э. г. (особенно у нас в СССР), это направление в заграничной Э.-г-ской литературе является пока что господствующим. Целый ряд трудов географического направления признается ценным и противниками этого направления, как, напр., работы Довэ, Рейнгарда и особенно американских ученых — Гентингтона (в соавторстве с др.), Веллингтона, Рэссель Смита и др. В СССР к представителям географического направления относятся А. А. Григорьев, С. П. Аржанов, Л. Д. Синицкий и др.

Экономическое направление в Э. г. признает объектом ее изучения не землю, а самое хозяйственную деятельность человека, при чем природа (земля и проч.) является лишь условием для хозяйственной деятельности человека. В зависимости от такого изменения взгляда на объект изучения меняется в корне и самый подход к теме. Представителями экономического направления в Э. г. на Западе выступают проф. Эрнст Фридрих и Дж. Хоррабин. В СССР представителями его являются: проф. В. Э. Ден, П. Г. Тимофеев, И. Г. Борисов, М. Б. Вольф, Г. А. Мебус, О. А. Константинов, Н. Н. Баранский, Н. В. Морозов, И. С. Юньев и другие. Из указанных авторов последние три (Баранский, Морозов и Юньев) являются первыми, давшими марксистские работы по Э. г., хотя в них наблюдались неправильный (географический) подход к ряду хозяйственных явлений и методологические ошибки.

Из других направлений в Э. г. упомянем традиционное (отраслевое) направление и противопоставляемое последнему районное. Однако, такое противопоставление представляется несостоятельным: традиционное направление нельзя противопоставлять районному как потому, что представители первого вполне признают законность сосуществования параллельно и районного направления (как дополняющего и развивающего первое), так и потому, что сами представители районной школы (С. В. Бернштейн-Коган, Баранский и др.) на практике при описании района прибегают к тому же традиционному построению, не говоря уже о том, что у всех представителей районного изложения значительная часть курса Э. г. (не редко больше половины) отводится общему обзору (в т. ч. отраслевому) и заключительному синтезу районных обзоров. Представителям отраслевого направления в Э. г. скорее может быть предъявлен тот упрек, что они по преимуществу ограничиваются систематизацией хозяйственных явлений („по отраслям“), отводя слишком мало места объяснению изучаемых явлений и выяснению закономерности их, т.-е. упрек в преобладании в их работах статистическо-описательного элемента.

Э. г. имеет в СССР огромное значение, являясь могучим идеологическим орудием в деле социалистического переустройства нашего Союза: изучая экономику Союза, опирающуюся на плановое хозяйство и исключающую все стихийные процессы и внутренние противоречия, свойственные капитализму, она может дать ясную, четкую и строго мотивированную картину реконструкции нашего хозяйства как в целом (в союзном масштабе), так и в районном разрезе, и как на данном этапе строительства, так и в перспективе (пятилетнего плана, генерального и т. д.). В частности, следует отметить, что только в советских условиях получается возможность всестороннего научного изучения с точки зрения трудящихся масс, а не предпринимателей и соответственного использования наших колоссальных природных богатств (особенно энергетических).

Таким образом, Э. г. в системе социалистического общества играет исключительно большую как научно-педагогическую, так и практическую роль, не только давая научное объяснение тому или иному „территориальному проявлению воспроизводства“, но и помогая строго обоснованно предопределить в перспективе как те или иные конкретные задачи нашего грандиозного строительства (проблемы Большой Волги, Ангаростроя и т. д.), так и будущее экономическое лицо того или иного района или Союза в целом.

Литература: кроме курсов Э. г. указанных выше авторов: И. Юньев, „Экономическая география“, ч. I, вып. 1, М. 1932; „На методологическом фронте географии и эконом. географии“, Геогр.-экон. научно-исслед. ин-т при Ленингр. гос. ун-те, 1932; Я. Фейгин, ст. „Экономическая география — на службу социализму“ в „Большевике“, 1932, № 9; статьи И. Смилги, Д. Пеппера и И. Месяцева в „Плановом хоз-ве“, 1932, № 1.