ЭСГ/Экскременты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Экскременты (испражнения, кал) представляют собой выделения из организма чрез задний проход. В среднем человек выделяет 130 грамм влажного кала с 35 г сухих веществ (твердого остатка); вообще количество кала колеблется в очень широких пределах: от 60 г до 500 и даже до 1.000 г (при обильной трудноваримой пище). В состав кала прежде всего входит вода (ок. 75%), от которой зависит его консистенция; затем: 1) остатки пищи, главная часть которых состоит из растительной клетчатки; при животной и вполне зрелой растительной пище с очень малым содержанием клетчатки пищевых остатков почти не бывает; 2) большие количества живых и мертвых бактерий; при удобоваримой пище бактерии составляют около ⅓ всего твердого остатка; 3) остатки пищеварительных соков (так наз. секреты; см. железы), составляющие при удобоваримой пище очень значительную часть каловой массы; 4) слизь, как продукт выделения слизистых желез, рассеянных по всему пищеварительному тракту; 5) слущенный эпителий со стенок кишечника; 6) некоторые вещества, выделяемые наружу из крови (так наз. экскреты), напр. известь, железо, магний, фосфорная кислота, холестерин и пр. Количество и качество Э. изменяются не только при патологических состояниях организма, но и в нормальных условиях его жизни. Окраска кала зависит гл. обр. от желчных пигментов и продуктов их изменений в кишечнике, а отчасти и от красящего вещества крови животной пищи. Растительная пища дает обильный, мягкий, желтокоричневый кал, животная — малое количество бурочерных Э.; при молочной пище — кал желтобелый, плотный. При растительной пище Э. более кислой реакции, чем при мясной; зависит это от того, что растительная клетчатка дает кислые продукты брожения, а белки — основные продукты гниения; однако, в нормальных условиях процессы брожения и гниения в кишечнике не велики и мало влияют на реакцию Э. Запах Э. зависит от содержания в нем индола и скатола (продукты гниения белковой пищи).

В патологических состояниях Э. претерпевают значительные изменения, нередко очень характерные для тех или иных заболеваний. Так, напр., при желтухах они часто бывают цвета белой глины; зависит это от недостатка желчных пигментов в испражнениях при задержанном выделении желчи в кишечник и от непереваренных жиров вследствие недостатка желчи.

Обилие слизи характерно для кишечных катарров, а обильная слизь в виде лент и пленок (как бы слепки со стенок кишечника) наблюдается при „слизистом катарре“, представляющем собою тяжелый невроз кишечника. Гной в Э. стоит в связи с язвенными процессами в кишечнике, в особенности в области толстых кишек. Кровь в кале также может стоять в связи с язвенными процессами; примесь алой свежей крови наблюдается при язвах толстых кишек, в особенности в нижних отделах их, а также при наружном или внутреннем геморрое (см.); при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного канала (напр., при язвах желудка и 12-перстной кишки) кал принимает темнокрасную или даже черную окраску (цвет дегтя) от изменения гемоглобина в кишечнике. Иногда примесь крови настолько мала, что определяется только особыми химическими реакциями; нахождение таких примесей крови в отсутствии геморроя имеет большое диагностическое значение (рак, язва желудка и пр.). Э. в виде овечьих характерны для спастических запоров (см. запор), развивающихся на почве спастических сокращений толстых кишек. Жидкие Э. могут быть в результате воспалений кишек и кишечных неврозов; при этом кислые Э. с кислым запахом зависят от нарушенного переваривания углеводов и повышенного брожения их, а гнилостные Э. с отвратительным запахом падали — от нарушенного переваривания белков и повышенного их гниения. К Э. иногда примешиваются те или иные глисты, а еще чаще их яйца. Об Э. животных и использовании их в земледелии см. XLII, 67/68, прилож. удобрение, 76²/78², 83², и гуано.

Н. Кабанов.