ЭСГ/Энди, Венсан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Энди (d’Indy), Венсан д’, франц. композитор, педагог и муз.-общественный деятель (1851—1931). Происходил из военной аристократии. Молодость провёл на юге Франции, среди гор Севенн. Учился игре на фортепиано у Мармонтеля и Дьемера, композиции — у Цезаря Франка, многие традиции которого продолжил в своём творчестве. Вначале Э. развивался под влиянием немецкой культуры, что сказалось в его симфонич. трилогии «Валленштейн» (1874—81) по Шиллеру, драматич. поэме «Песня о колоколе» (1885) по Шиллеру, симфонич. балладе «Зачарованный лес» (1887) по Уланду, муз. драме «Фервааль» (1891, постановка — 1897, Брюссель), написанной в духе «Парсифаля» Вагнера. Приверженность Вагнеру ощущается на всём стиле музыки молодого Э., что не лишает её, однако, самостоятельных черт, франц. национального колорита, связи с родным фольклором. Впечатления от природы и мотивы народной музыки нашли отражение в симфонич. произведениях: «Воспоминания», «Симфония на тему горной французской песни» (1886), «Летний день в горах» (1905) и др., отмеченных блестящим оркестровым мастерством и насыщенностью гармонии. С конца XIX в. в творчестве Э. усиливается тяготение к клерикализму (муз. драма «Чужестранец», премьера в 1903 г. в Брюсселе; «Легенда о св. Кристофе», премьера в 1920 г. в Париже) и неоклассицизму (2-я симфония, «Средиземноморской диптих», камерные сочинения с сильным интеллектуальным началом).

Этого же направления придерживался Э. в своей общественной и педагогич. деятельности в качестве руководителя (св. 30 лет) «Scola cantorum» («Певческой школы»), игравшей видную роль во французской музыкальной жизни.

Литература: Тьерсо Ж., «Полвека французской музыки», в кн.: Французская музыка второй половины XIX века… Ред. М. С. Друскина, М., 1938; Роллан Р., «Собрание соч.», т. XVI, Л., 1935 (см. статьи: «Венсен д’Энди» и «Обновление: Очерк музыкального развития Парижа, начиная с 1870 года»); Borgex L., «Vincent d’Indy. Sa vie et son oeuvre», P., 1913; Landormy P., «Vincent d’Indy», The Musical Quarterly, 1931.

Б. Ш.