Юбилей (Дорошевич)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Юбилей : Событие необыкновенное
автор Влас Михайлович Дорошевич
Источник: Дорошевич В. М. Папильотки. — М.: Редакция журнала «Будильник», 1893. — С. 26.

В прошлое воскресенье в жизни титулярного советника Акакия Акакиевича Акакиева случилось происшествие необыкновенное.

Расскажем по порядку.

В прошлое воскресенье, — если вы помните, — было 23 число. Получивши двадцатого жалованье, Акакий Акакиевич 23-го, на свободе, занялся составлением «расписания распределения по хозяйственной части государственных сумм, в количестве 35 рублей 73 копеек, дарованных титулярному советнику Акакиеву 333-му за выслугу одного месяца».

Он уже заканчивал роспись включением в неё 3 рублей 23 копеек уплаты по билету, купленному в рассрочку, как вдруг раздался звонок.

В «зальце» Акакия Акакиевича влетел Пётр Павлович Петров, самый легкомысленный из коллежских регистраторов в мире, за своё легкомыслие носивший краткое название просто «Перчика».

Перчик кинулся Акакию Акакиевичу на шею, легкомысленно расцеловал его в обе щеки и крикнул:

— Поздравляю!

Акакий Акакиевич изумился и спросил:

— С чем?

Тогда Перчик затараторил:

— Вы знаете, какой сегодня день?… Сегодня даже и не день, а двадцать пять лет…

Акакий Акакиевич покачал головой и сказал с укоризной:

— Ты, знаешь что, Перчик… Ты, братец, в таком виде по семейным домам не езди…

Но Перчик возразил:

— Я ни в каком виде-с… Я единственно из почтения… И приехал передовым… А за мной все наши едут… Потому что сегодня ровно двадцать пять лет, как вы служите по нашему департаменту… Вы сами на днях проговорились… Вот наши и едут…

— Да им-то какое же до этого дело?

— Юбилей вам устроить желают.

Акакий Акакиевич ахнул и проговорил: «язык мой — враг мой», но всё же приказал жене приготовить закуску.

Когда же Перчик добавил, что вместе со всеми едет и экзекутор, — то Акакий Акакиевич к закуске велел прибавить полфунта конторской икры.

А когда Перчик ещё добавил, что с чиновниками едет и корреспондент, ради описания торжества, — то супруга Акакия Акакиевича сама уже решила «прихватить» ещё водки.

К подъезду Акакия Акакиевича разом подъехало четыре извозчика с двадцатью чиновниками, на что все домочадцы Акакиева испуганно сказали только «ух», — а кухарка побежала прикупить селёдок.

Гг. чиновники вошли необычайно торжественно и остановились среди зальца.

Следовавший за ними корреспондент в необыкновенно клетчатом пиджаке, ни слова ни с кем не говоря, прямо подошёл к столу, выпил две больших рюмки водки, сел на стул, вынул книжку с карандашом и насторожился.

Первым начал говорить экзекутор:

— Двадцать пять лет, — это, брат, не шутка… Это, брат, не каждый день случается… Это, брат, в двадцать пять лет один раз бывает… Нынешним вертопрахам это, брат, не под силу… Расцелуй меня, Акакий Акакиевич!..

После экзекутора вперёд вылетел помощник столоначальника Семёнов, человек учёный, в голубеньком галстуке, «почти университетский», изгнанный из четвёртого класса гимназии. Он прочёл стихи собственного сочинения, приличествующие торжеству:

Было время…
Время было…
Было древо…
Древо сгнило…
Ты ж как дуб уединённый,
Всё сидишь несокрушённый…
Бумаги пербеляешь
И жалвонье получаешь…

За стихами следовал адрес от всех сослуживцев, начисто красиво переписанный писцом Пафнутьевым.

Взяв адрес, юбиляр прослезился и сказал Пафнутьеву:

— А ты, брат, всё ещё не научился полей как следует оставлять…

Вслед за поднесением адреса, чиновники объявили, что ими решено, в ознаменование такого случая, в складчину переменять клеёнку на стуле Акакия Акакиевича.

Затем приступили к закуске, пили с тостами, и после четвёртого графинчика начали снова говорить речи.

Склонившись на просьбы, г. корреспондент сказал следующее:

— Долг прессы отмечать подобные события, имеющие значение воспитательное… Бросим взоры на запад… Э-э-э…

Но тут корреспонденту дали в шею и выгнали его вон, как человека совсем пьяного.

После этого речи, уже не сдерживаемые опасением огласки, хлынули волной.

Гости потребовали «шипучего», и титулярная советница принуждена была в лиссабонское насыпать соды и кислоты, взболтать, вылить в хранившуюся ещё со свадьбы бутылку из-под русского шампанского, и подать этот искромётный, шипящий напиток гостям.

Акакий Акакиевич от такого напитка вошёл в азарт и пожелал высказаться.

— Чувствую! — со слезами и заплетающимся от волнения голосом проговорил он, — чувствую, что двадцать пять лет просидел на одном месте… Двадцать пять лет с гроша на грош переколачивался, в еде себя сокращал, подмётки себе подкинуть жалел и… трудился… Чувствую…. Тронут… Не хочу в этот день скаредничать… Пить хочу, торжествовать, душу веселить, ликовать и роскошествовать… Жена, шипучего!..

Чиновники на это говорили: «молодец!», а титулярная советница, доведённая до «точки» непрестанным повторением этих слов, — по собственному выражению, — «шваркнула какие были деньги муженьку в бесстыжую рожу» и ушла в кухню.

Пир пошёл горой. Чиновники хозяйничали, как у себя дома и силой отнимали у титулярной советницы кушанья для закуски, а экзекутор сёк сына Акакия Акакиевича, приговаривая:

— На отца взирай и научайся, каналья!

Сам Акакий Акакиевич плакал о том, что в феврале всего двадцать восемь дней.

Под конец пира решили, что о таком событии, как двадцатипятилетний юбилей служащего, надо известить его превосходительство. Немедленно написали донесение, перебелили и отослали с «Перчиком».

«Перчик» отвёз донесение, передал его швейцару, и известие о том, что в его департаменте есть люди, прослужившие уже 25 лет, — заставило его п-ство задуматься.

Когда в понедельник Акакий Акакиевич с виноватым видом явился в департамент, — ему предложили подать в отставку.

— Послужили достаточно. Надо давать место и молодым…