№ 4. Приблизительная схема земельной программы башкир Оренбургской губернии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
№ 4. Приблизительная схема земельной программы башкир Оренбургской губернии
Дата создания: 18 июля 1917 г. Источник: А. А. Валидов — организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917—1920). Документы и материалы. /Сост. Н. М. Хисматуллина, Р. Н. Бикметова, А. М. Галеева, Ю. Р. Сайранов. — Уфа: Китап, 2005. — Т. 1. — С. 39—40. — ISBN 5-295-03702-9.

Принимая во внимание, что всеми землями нынешней Оренбургской губернии исконно владел башкирский народ и, согласно грамоте данной Иоаном Грозным башкирскому народу при добровольном принятии им русского подданства, было признано за башкирами вотчинное право на эти земли. И это право, согласно условию вступления в подданство, должно было сохраниться навеки, и Башкирия должна была оставаться само39 определяющейся единицей. Но затем русское правительство, желая обрусить Башкирию, а местные чиновники - нажить миллионы за счет башкир, договор, заключенный с целым народом, вероломно нарушили. И вслед за этим началась самая позорная, гнусная земельная политика старого правительства - это знаменитое расхищение башкирских земель, заставившее ужаснуться всю Башкирию, а затем началось, имевшее своим последствием массовое вымирание башкирского народа и приведшее его к полному экономическому обнищанию. Это явление заставило лучших русских людей выступить с протестом по этому поводу в печати, как например: Ремизова, Федорова, Крашенинникова и др. и что эта политика русификации и захвата продолжалась и до сих пор, в результате которой у башкир из прежних земельных площадей осталось только около 26 % и что социализация земли на общих началах с насильственным смешением башкир с другими народностями вопреки особенностям исторических и бытовых условий и жизни, противореча принципу свободного самоопределения народов, будет с одной стороны аннексией чужой земли, а с другой стороны продолжением насильственной русификации края и навлечет за собою окончательное исчезновение башкирского народа как отдельной нации, то башкиры Оренбургской губернии постановили:

1) Что все башкирские земли должны быть достоянием всебашкирского народа и не могут быть отчуждаемы.

2) Земли, отошедшие в казну, удельное ведомство...50 а также по давности должны быть возвращены башкирскому народу.

3) Все леса, горные богатства, недра, минеральные и рыболовные воды составляют достояние всего башкирского народа и не могут быть отчуждаемы в казну.

4) Все арендаторы башкирских земель должны быть выселены.

Председатель бюро К. Мухамед[ьяров]

ЦГЛОО РБ. Ф. 9776. On. 2. Д. 7. Л. 99-99 об. Подлинник. Машинопись.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия