Агада. Сказания, притчи, изречения Талмуда и Мидрашей/О притче

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Агада. : Сказания, притчи, изречения Талмуда и Мидрашей. — О притче
автор Хаим Нахман Бялик, пер. Семён Григорьевич Фруг
Оригинал: иврит. — Перевод созд.: 1910 год, опубл: 1916 год. Источник: Хаим Нахман Бялик. Агада. Сказания, притчи, изречения Талмуда и Мидрашей. — М.: «Раритет», 1993. — ISBN 5-85735-076-X.

Не относись к притче пренебрежительно. Подобно тому, к при свете грошовой свечки отыскивается оброненный золотой или жемчужина, так с помощью притчи познается истина. (Ш.-Гаш. P.)


«Сверх того, что Екклезиаст был мудр, он еще учил народ знанию. Он все изучал, исследовал и много притчей составил».

Рав Нахман учил: «До Соломона Тора, источник мудрости и истины, представлялась людям в виде лабиринта со множеством входов и выходов, в которых невозможно было не заблудиться. Явился Соломон — и притча стала тем клубком ниток, с помощью которого люди стали свободно ходить по лабиринту Торы».

Раби Ханина говорил: «Был глубокий колодезь с превосходной студёной водой, которою долгое время никто не пользовался, пока нашёлся человек, который, связав вместе несколько верёвок, начал черпать воду из колодца, а за ним и другие стали черпать и пить. Так и Соломон: сказание за сказанием, притча за притчей — он достиг сокровеннейших источников знания» (там же).


В одном городе поучали народ одновременно раби Абагу и рав Хия бар Аба. Рав Хию, который объяснял галаху (закон), вскоре все поі нули и собрались вокруг раби Абагу, с увлечением слушая сказани притчи. Покинутый слушателями рав Хия пал духом. Видя это, рав Абагу обратился к нему со следующей притчей: «В одно место пришли два торговца: один продает драгоценные камни, другой — простые, полезные предметы домашнего обихода. Не естественно ли, что у второго окажется несравненно больше покупателей, нежели у первого?» (Сота, 40)


Велико было соперничество между галахистами и агадистами.

Раби Исаака Нафха пришли послушать рав Ами и рав Аси. Первый желал поучиться галахе, второй послушать агаду, и каждый просил о своём, не давая учителю приступить ни к той, ни к другой лекции.

По поводу этого раби Исаак сказал: «Своим соперничеством вы поставили меня в положение человека средних лет, имеющего двух жён — молодую и старую: первая выщипывает у него седые волосы, чтобы он имел вид молодого, а вторая — тёмные волосы, чтобы он более походил на старика. В конце концов бедный человек остается лысым». (Б.-К.,60)


«До пределов вселенной слова их доходят». Это сказано о словах притчи (Т.д. Ел.).

«Ты пьёшь вино — кровь виноградных ягод». Подобно вину, притча влечёт к себе сердце человеческое (Сифре).


«Освежите меня яблоками», — говорит Суламита в «Песне песней».

Читайте притчи: вкусом и ароматом плодам яблони подобны они.


Галаха — хлеб, агада — вино (Ваик.-Р., 1).


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.