Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/От редактора

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Издавая в свет Домострой, приписываемый попу Сильвестру, мы не считаем излишним привести повод к изданию этого замечательного памятника Московской Руси, обнимающего весь внутренний быт русского человека XVI в., а именно то обстоятельство, что издания Голохвастова, (нап. во Временнике М. Об. Ист. и Др. и отдельной книжкой, М. 1849 г.), давно уже нет в продаже, да и кроме того, издание это не полно, в нем нет последней части Домостроя, — росписи кушаний, подаваемых в стол, (статья эта напечатана во Временнике Забелиным). В основание нашего издания приняты рукописи Императорской публичной библиотеки, всего четыре:

1. Рукопись XVII века, Древнехранилища Погодина, № 1627, в маленькую осьмушку, писана скорописью, заключает: Домострой (1—118), житие св. Марины и несколько поучений. Эта рукопись принята за основание, так как главы этого списка полнее других.

2. Другая рукопись XVII в., также Древнехранилища Погодина, № 1628. Нет ни начала ни конца и нескольких листов в средине. Главы сокращены и огромное количество описок писца.

3. Рукопись XVII века, в четвертку, писана полууставом, отдел XVII, № 38. Рукопись Толстого по описанию Строева и Колайдовича, отделение II, № 288, по этой рукописи напечатаны, главы которых нет в № 1627.

4. Рукопись XVII в., писана полууставом, в осьмушку, отдел X, № 1, также Толстого по описанию отд. III № 80 без начала и конца. По этой рукописи напечатана статья: «Книги в стол еству подавать», которой нет в других списках.

Для вариантов служило, кроме рукописей Публичной библиотеки, и издание Голохвастова, которое сделано по следующим спискам:

1) Коншина, принятый за основание XVI века, в малую четверку, чисто славянского книжного почерка XVI в., без знаков препинания. Недостает двух листов.

2) М. П. Погодина, писан в 4-ю долю листа, вначале полууставом, а далее скорописью XVII столетия, разных почерков. Оглавление и конец утрачены. Этого списка нет в Древнехранилище Погодина Публичной библиотеки.

3) Поч. гр. Царского, писан в 4-ю долю листа, четким, полускорописным почерком XVII столетия. Сохранен бережно: листы все целы, кроме вырезанных, по-видимому, намеренно.

4) Архивский, список этот назван и «Домостроем», и «Домостройцем Приятным»: Писан в 4-ю долю листа, красивой скорописью XVII века, весь одной рукой, без ошибок и пропусков. Листы не растеряны.

5) Т. Ф. Большакова. Сборник XVII века, писанный беглой скорописью, в 8-ю долю листа; почти весь одним почерком и безошибочно.

В заключение, считаю своим долгом принести благодарность А. Ф. Бычкову, старшему библиотекарю Публичной библиотеки за его указания чрезвычайно полезные для занимающегося древне-русской литературой.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.