ИЭС/Йунус

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЙУНУС — библейский Иона, один из пророков (наби) Аллаха. Родился в ассирийском городе Нинова (Ниневия). Отец Й. праведник Мата обратился к Аллаху с мольбой дать ему сына, и Аллах откликнулся на эту мольбу. Й. рано потерял отца, его растила мать. Отличался добродетелью, честностью, праведностью.

Когда Й. исполнилось 30 лет, Аллах избрал его Своим пророком (37:139). Й. терпеливо призывал идолопоклонников к вере, но они упорствовали. Потеряв надежду на исправление народа, Й., пригрозив им наказанием, самовольно ушел от них. Аллах сказал ему немедленно вернуться обратно и оставаться со своим народом 40 дней. Й. покорился, вернулся и продолжал увещевать людей, но они продолжали упорствовать. Тогда потерявший терпение Й., не дождавшись окончания срока, установленного Аллахом, снова покинул их.

После ухода Й. на Нинову надвинулись черные облака. Горожане пошли к Й., чтобы признать его пророческую миссию и раскаяться. Не найдя его, они отправились к другому праведнику. Тот сказал, что если горожане не раскаются перед Аллахом, то через 2 дня будут уничтожены. Тогда жители взошли на холм и стали молить Аллаха о пощаде. Аллах сжалился над ними и простил их. Черные облака над городом стали рассеиваться. Эти события произошли в день Ашуры. Народ Ниновы стал единственным, который вовремя раскаялся в грехах и избежал сурового наказания (10:98).

Получив прощение, объятые радостью горожане выбежали на улицы и стали искать Й.; он же не решился входить в город, опасаясь, что его снова объявят обманщиком. Й. отправился к реке Тигр и сел на корабль с целью отплыть из тех мест, хотя Аллах не давал ему такого указания. Корабль вышел в открытое море и вдруг застыл на воде. Спутники Й. предположили, что на корабле находится беглый раб, и для его выявления предложили по обычаю кинуть жребий — на кого он выпадет, того должны были бросить в море для спасения остальных. Тогда Й. сказал, что он и есть беглый раб, но ему ответили, что он слишком благородный человек и не похож на раба. Трижды бросали жребий, и трижды он указывал на Й. Тогда люди согласились, что, наверное, он действительно в чем-то очень сильно провинился, и выбросили его в море (37:140-141).

По воле Аллаха Й. проглотил гигантский кит (37:142). Находясь во чреве кита, Й. раскаялся в том, что был нетерпелив и совершил различные действия, не получив на то одобрения Аллаха. Аллах принял его раскаяние (21:87). Й. оставался в животе кита 3, либо 7, либо 40 дней, и его стали называть Зуннун («Обладатель рыбы»).

Когда кит по воле Аллаха выбросил Й. на берег, тот был ослаблен до такой степени, что нуждался в посторонней помощи. Тогда Аллах вырастил в том месте дерево, которое защитило Й. от солнечных лучей и от насекомых (37:145-146). По одним преданиям, Й. питался плодами этого дерева, по другим — его накормила молоком коза, пришедшая по велению Аллаха. Спустя несколько дней Й. восстановил силы, а дерево высохло.

После этого Аллах приказал Й. вернуться к своему народу и продолжить пророческую деятельность (37:147-148). Около Ниновы он встретил пастуха, который рассказал ему что горожане с нетерпением ждут возвращения пророка Й., чтобы тот научил их законам религии. Тогда Й. представился ему и поручил объявить о своем возвращении. Он научил соплеменников вере, законам и запретам, и после этого они жили в мире и достатке. Согласно преданиям, Й. умер в возрасте 83 лет в Нинове.

В честь Й. названа 10-я сура Корана, состоящая из 109 аятов. Была ниспослана в в Мекке после суры «Исра», кроме аятов 40, 94-96, ниспосланных в Медине.