ИЭС/Йахья

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЙАХЬЯ — библейский Иоанн, сын Закарии. Один из пророков (наби) Аллаха, посланный к народу Израиля. Родился у Закарии от Элисы по мольбе к Аллаху, когда им было ок. 100 лет (3:39; 19:7; 19:12-15). По преданиям, был ровесником Исы (Иисуса).

Й. рос под присмотром отца, с малых лет изучал Тауру (Тору). Дни и ночи совершал служение в иерусалимском храме либо в уединении. Вел аскетическую жизнь и довольствовался лишь самым необходимым.

Когда Й. достиг совершеннолетия, Аллах сделал его Своим пророком. Ему было велено проповедовать религию Пророка Мусы (Моисея). Когда началась миссия нового великого пророка (расуль) Исы (Иисуса), Й. признал его и стал призывать народ к вере в соответствии с новой религией Исы и стал руководствоваться Инджилем (Евангелием), отменившим Тауру.

Проповеди Й. были приняты только частью народа. Й. отказался признать родственный брак иудейского царя Ирода, противоречивший Шариату Исы, и объявил это деяние запретным (харам). Мать невесты потребовала казни Й., и Ирод приказал обезглавить его. Й., которому было ок. 35 лет, принял мученическую смерть во имя веры.