ИЭС/Йахуд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЙАХУД — иудеи, семитский народ, который также называется Исраили, Бану Исраил, Ибрани и иcповедует собственную религию (Иудаизм). Название произошло от имени старшего сына пророка Йа`куба (Иакова) Йахуды (Иуды). Обитали в Кенане (Ханаане), в период жизни пророка Йусуфа (Иосифа) перебрались в Египет. Во времена пророка Мусы (Моисея) приняли в качестве Священного Писания Тауру (Тору, которую Аллах послал Мусе); после распались на 71 секту. При пророке Йуше (Иисусе Навине) вернулись в Кенан и при царях-пророках Давуде (Давиде) и Сулеймане (Соломоне) достигли расцвета и могущества. После этого сошли с истинного пути, за что вызвали на себя гнев Аллаха и были завоеваны ассирийцами и вавилонянами. Кудс (Иерусалим) лежал в развалинах.

После этого разгрома была утеряна и забыта настоящая Таура (Тора), сохранились лишь ее фрагменты. Через 400 лет появился Ветхий Завет (Ахд аль-Атик), составленный другими людьми. По мере забвения Тауры Аллах посылал для увещевания Й. новых посланников, но многих из них убили. Й. отвергли Пророка Ису (Иисуса) и не признали посланный ему Аллахом Инджил (Евангелие), чем вновь навлекли на себя гнев Аллаха и были дважды разгромлены римлянами. Многие из них погибли, а уцелевшие были вынуждены уехать из своей страны. После победы Христианства в Риме Й. подверглись многочисленным страданиям и мучениям со стороны христиан. После прихода Ислама и включения территорий Й. в состав Халифата Й. жили под покровительством мусульманских правителей; положение Й. в мусульманском мире намного лучше, чем в христианской Европе, т. к., согласно мусульманской доктрине, Й. относятся к «людям Писания» (см.: Ахль аль-Китаб).

Имея сведения о пришествии последнего Пророка Мухаммада, Й. тем не менее отвергли его. Придерживаются идеи собственной богоизбранности, считают Пророка Мусу последним Божьим посланником и не признают последующих Пророков. Согласно улемам, в вопросе о сущности Аллаха они впали в ташбих (антропоморфизм) и измыслили о Нем не присущие Ему качества. Отвергают отмену Аллахом Своих законов и замену их новыми (насх). В Коране много аятов о сущности Й. и их истории.