Письмо Багратиона к Ермолову без окончания от 1812 года (2) (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Письма князя Багратіона къ Ермолову
авторъ П. И. Багратіонъ (1765—1812)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[101]Ну братъ, и ты пустился дипломатическимъ штилемъ писать. Какой отчетъ я дамъ Россіи! Я субалтернъ, и не властенъ, и не министръ, и не членъ Совѣта; слѣдовательно требовать отвѣта никто не осмѣлится. Я еще лучше скажу: годъ уже тому, что я министру писалъ и самому государю предвѣщалъ, что́ значитъ оборона и въ какую пагубу насъ введетъ. Точно такъ и случилось! Однако шутки на сторону. Растопчина надобно предупредить, ополченія также. Изъ Смоленска нужно взять всѣхъ ратниковъ во фронтъ и смѣшать съ нашими. Я все дѣлаю, что должно истинно христіанину и русскому, а болѣе бы сдѣлалъ, если бы Вашъ министръ отказался отъ команды. Мы бы вчера были въ Витебскѣ, отыскали бы Витгенштейна и пошли бы распашнымъ маршемъ и сказали бы въ приказѣ: поражай, наступай. Пей, ѣшь, живи и веселись!

А на мѣсто Витебска, Вашими какими-то демонстраціями, я думаю, буду, можетъ, послѣ [102]завтра въ Дорогобужѣ. Не дай Богъ, а такъ будетъ! Тошно отъ мудрыхъ распоряженій вашихъ.

Впрочемъ вы болѣе подъ отвѣтомъ, нежели я: несчастный главнокомандующій по новому регламенту ничего не можетъ дѣлать безъ совѣта генералъ-штаба. Если же главнокомандующій не послушаетъ, вы должны оставить документъ за подписаніемъ вашимъ. И тогда,[1] какъ скоро непріятель подошелъ такъ близко, непростительно, что передовые посты пропустили. Надо ихъ непременно выгнать. Стыдно вамъ терпѣть, а стыднѣе генералу передовому объ нихъ не знать. Сію минуту получилъ сей рапортъ. Это старая сказка. На что туда посылать пѣхоту; тамъ пусть остаются казаки, а батальоны обратить ко мнѣ. Ежели хотите занять Красный, тогда надобно уже послать, по крайней мѣрѣ, пять тысячъ пѣхоты и конницы, но и то тогда, когда мы наступательно начнемъ. Оленинъ [103]пустое говоритъ. Непріятель не его испугался, а узналъ, что я пришелъ; вотъ зачѣмъ онъ пріостановился. Впрочемъ я васъ увѣряю, что завтра мой Сысоевъ перейдетъ Днѣпръ и потревожитъ ихъ очень съ тылу, а Платову пошлите сказать, чтобы онъ шелъ къ нимъ въ лице; тогда 4 полка будутъ наши.

(Продолженіе письма потеряно.)

Примѣчанія[править]

  1. То, что слѣдуетъ, едва ли продолженіе предъидущаго письма: въ оригиналѣ оно писано на особомъ листѣ. А П. Ермоловъ, по неразборчнвости руки кн. Багратіона, приложилъ къ каждому изъ его писемъ собственноручныя копіи, въ которыхъ и соединены эти два отрывка въ одно письмо.

    Прим. Изд.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.