Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



происходит крайне медленно. Нижние части сфагнума отмирают, но не сгнивают до конца, а верхние части живут. При крайне замедленном разложении накопляются в торфянике перегнойные кислоты, которые тоже не дают развиваться бактериям и еще более замедляют разложение органических веществ.

Не только сфагнум, но и все растения, произрастающие на торфянике (именно разные вересковые: багульник Ledum palustre, клюква, голубика, подбел, кассандра, из других растений морошка, из кустарников — карликовая березка, а также корявые сосенки); отмирая и попадая в торф, не разлагаются вполне, а сохраняются в виде хорошо различимых остатков. Остатки растений, живших за несколько тысяч лет на бывшей в то время поверхности торфяника, настолько хорошо сохраняются в толще торфа, что можно их определять с полной точностью и анатомировать. Предметы культуры и трупы человека и животных, попавшие в торфяник, сохраняются тоже целый ряд тысячелетий почти нетленными. Бревенчатые дороги, проложенные римлянами во время их походов в Германию и Францию через торфяники, были затянуты новым торфом, и, если их откопать, то они оказываются в очень хорошей сохранности. В Дании при разработке торфяника был найден средневековый рыцарь в латах и с конем, очень хорошо сохранившийся, очевидно, в свое время провалившийся в торфяник. В Германии найдены трупы II—IV века.

Если торфяник достаточно стар, возникнув еще во время отступания ледника на его месте, то он может дать нам множество документов, по которым мы можем прочесть историю флоры страны. В самой глубине торфяника, у его дна, сохранена растительность, жившая в ледниковое время, более высокие горизонты дадут нам слой за слоем картину последующих изменений в составе флоры, вплоть до настоящего времени.

Опустимся же на дно торфяников и посмотрим, какие остатки флоры ледникового времени там сохранились.

Эти остатки говорят нам, что флора по краю ледника и первая флора, следовавшая за отступающим ледником, была тундровая, арктическая, подобная той, какая теперь растет на крайнем севере, например, на Новой Земле, Шпицбергене, по северному побережью Сибири. Эта первая флора состояла из карликовых полярных ив, из Dryas octopetala (куропаточьей травы) (фиг. 19), некоторых камнеломок, живородящего гре-

 81