Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 136 —

быть безсильнымъ и служить ей; она есть его субъективность или душа, имѣющая въ немъ свою внѣшнюю сторону.

Объектъ, непосредственно такимъ образомъ подвластный цѣли, не есть одинъ изъ крайнихъ терминовъ умозаключенія, но это отношеніе составляетъ одну изъ посылокъ послѣдняго. Но средство имѣетъ также одну сторону, по которой оно обладаетъ еще самостоятельностью относительно цѣли. Связанная съ послѣднею въ средствѣ объективность, такъ какъ она только непосредственная, еще внѣшня относительно цѣли; и поэтому предположеніе еще остается въ силѣ. Дѣятельность цѣли черезъ средство поэтому еще направлено противъ этого предположенія, и цѣль есть именно потому дѣятельность, а не только побужденіе или стремленіе, что въ средствѣ моментъ объективности положенъ въ своей опредѣленности, какъ общее, и простое единство понятія имѣетъ ее, какъ таковую, лишь въ себѣ.

1. Въ своемъ отношеніи къ средству цѣль уже рефлектирована въ себя; но ея объективный возвратъ въ себя еще не положенъ. Дѣятельность цѣли черезъ средство еще направлена противъ объективности, какъ первоначальнаго предположенія; она именно въ томъ и состоитъ, чтобы быть безразличною къ опредѣленности. Поскольку дѣятельность состояла бы опять только въ томъ, чтобы опредѣлять непосредственную объективность, то продуктъ снова былъ бы лишь средствомъ и т. д. въ безконечность; отсюда получалось бы лишь цѣлесообразное средство, но не объективность самой цѣли. Поэтому дѣйствующая черезъ свое средство цѣль должна опредѣлять непосредственный объектъ, не какъ нѣчто внѣшнее, и, стало быть, совпадать съ нимъ черезъ себя саму въ единствѣ понятія; или, иначе, эта внѣшняя дѣятельность цѣли черезъ ея средство должна опредѣлить себя, какъ опосредованіе, и снять саму себя.

Отношеніе дѣятельности цѣли черезъ средство къ внѣшнему объекту есть ближайшимъ образомъ вторая посылка умозаключенія, — непосредственное отношеніе средняго термина къ другому крайнему. Оно непосредственно, такъ какъ средній терминъ имѣетъ въ немъ внѣшній объектъ, а другой крайній терминъ есть такой же объектъ. Средство дѣйствительно и сильно надъ послѣднимъ, такъ какъ его объектъ связанъ съ самоопредѣляющею дѣятельностью, а для этого послѣдняго объекта присущая ему непосредственная опредѣленность безразлична. Процессъ въ этомъ отношеніи не иной, чѣмъ механическій или химическій; въ этой объективной внѣшности выступаютъ предыдущія отношенія, но подъ владычествомъ цѣли. Но эти процессы сами собою, какъ то указано по поводу ихъ, возвращаются къ цѣли. Поэтому если ближайшимъ образомъ отношеніе средства къ обработываемому имъ внѣшнему объекту есть непосредственное, то оно уже ранѣе было изображено, какъ нѣкоторое умозаключеніе, такъ какъ цѣль оказалась его истиннымъ среднимъ терминомъ и единствомъ. Слѣдовательно, такъ какъ средство есть объектъ, стоящій на сто


Тот же текст в современной орфографии

быть бессильным и служить ей; она есть его субъективность или душа, имеющая в нём свою внешнюю сторону.

Объект, непосредственно таким образом подвластный цели, не есть один из крайних терминов умозаключения, но это отношение составляет одну из посылок последнего. Но средство имеет также одну сторону, по которой оно обладает еще самостоятельностью относительно цели. Связанная с последнею в средстве объективность, так как она только непосредственная, еще внешня относительно цели; и поэтому предположение еще остается в силе. Деятельность цели через средство поэтому еще направлено против этого предположения, и цель есть именно потому деятельность, а не только побуждение или стремление, что в средстве момент объективности положен в своей определенности, как общее, и простое единство понятия имеет ее, как таковую, лишь в себе.

1. В своем отношении к средству цель уже рефлектирована в себя; но её объективный возврат в себя еще не положен. Деятельность цели через средство еще направлена против объективности, как первоначального предположения; она именно в том и состоит, чтобы быть безразличною к определенности. Поскольку деятельность состояла бы опять только в том, чтобы определять непосредственную объективность, то продукт снова был бы лишь средством и т. д. в бесконечность; отсюда получалось бы лишь целесообразное средство, но не объективность самой цели. Поэтому действующая через свое средство цель должна определять непосредственный объект, не как нечто внешнее, и, стало быть, совпадать с ним через себя саму в единстве понятия; или, иначе, эта внешняя деятельность цели через её средство должна определить себя, как опосредование, и снять саму себя.

Отношение деятельности цели через средство к внешнему объекту есть ближайшим образом вторая посылка умозаключения, — непосредственное отношение среднего термина к другому крайнему. Оно непосредственно, так как средний термин имеет в нём внешний объект, а другой крайний термин есть такой же объект. Средство действительно и сильно над последним, так как его объект связан с самоопределяющею деятельностью, а для этого последнего объекта присущая ему непосредственная определенность безразлична. Процесс в этом отношении не иной, чем механический или химический; в этой объективной внешности выступают предыдущие отношения, но под владычеством цели. Но эти процессы сами собою, как то указано по поводу их, возвращаются к цели. Поэтому если ближайшим образом отношение средства к обработываемому им внешнему объекту есть непосредственное, то оно уже ранее было изображено, как некоторое умозаключение, так как цель оказалась его истинным средним термином и единством. Следовательно, так как средство есть объект, стоящий на сто