Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 12 —


Едете ли вы в Нежин из Курска, или Киева, вы подъезжаете к нему по железной дороге — и иллюзия, усвоенная вами где-нибудь в Петербурге или ещё дальше, не рассеивается. Расположенный в четырёх верстах от железнодорожного вокзала, на местности совершенно ровной и низменной, Нежин тем не менее издали довольно красив и может претендовать на титул хорошенького городка. Благодаря своему низменному положению, длинный ряд его довольно красивых и многочисленных церквей и нескольких выдающихся более значительных каменных зданий делают его весьма красивым издали.

Но с первого шага от вокзала по направлению к городу иллюзия начинает вас оставлять. Вы въезжаете в город, поселяетесь в нём, живёте некоторое время и на каждом шагу встречаете вещи, совершенно разрушающие всякую иллюзию. Вы недоумеваете и начинаете обращаться ко всем с вопросами: «что же это такое? где же тот город, который пользуется чуть не всероссийскою известностью? Откуда этот жалкий вид и отсутствие чего-нибудь привлекательного?» Вы обращаетесь за разрешением этих вопросов к коренным нежинцам — и всякий истый нежинец, точно извиняясь пред вами и чего-то конфузясь, начинает рассказывать вам, что некогда Нежин был тем-то и тем-то, что некогда в нём было то-то и то-то, что вследствие таких-то и таких-то обстоятельств начался его упадок, доведший его до нынешнего состояния. Всё сводится таким образом к тому, что значение Нежина в прошедшем и что он имел свой цветущий период, который, смело можно сказать, никогда не повторится. И действительно, не говоря уже о временах более отдалённых, в не так давнее время, когда многие губернские города были только жалкими административными пунктами, едва насчитывавшими какой-нибудь десяток тысяч жителей, Нежин был важным экономическим, общественным и даже умственным центром, к которому тяготел довольно обширный район, состоящий из частей нескольких соседних губерний.

Нежин действительно можно причислить к числу древнейших городов России. По всей вероятности он принадлежал к числу городов, основанных ещё при Ярославе I по Остру и составлявших укреплённую южную границу владений киевских князей по восточному берегу Днепра. Поэтому имя Нежина и встречается в числе других бесспорно исторических местностей, существующих и в настоящее время, каков например город Всеволожь — ныне село Соволожь — и Бахмач. Вместе с этими городами в летописи под 1147 годом упоминается и Унежем, который Карамзин и Погодин готовы признать за Нежин. Под 1147 годом в «Ипатьевской» летописи в рассказе о борьбе князей Мономаховичей с Ольговичами, говорится, что князья, при походе из Посемья к Чернигову, взяли и разорили города: Всеволожь, Беловежу, Бахмач и Унежем — и в самом деле все эти местности, в том числе и Нежин, лежат по дороге из Посемья к Чернигову. Менее оснований имеет за себя отождествление Нежина с Нежатиной нивой, где в 1078 году