Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
123
Страдание священномученика Маркелла

Священномученик Маркеллили бани, доставлявшие язычникам мерзкую прохладу[1]. Разыскав среди римских полков множество воинов, веровавших во Христа, Максимиан лишил их воинского звания и назначил им такую же работу, которую дал некогда фараон израильтянам в Египте[2], именно: он заставлял одних делать кирпичи, других — известь, третьих — копать землю и носить для устройства упомянутых терм камни. Всё это он делал для устрашения христиан, находившихся в Риме, ибо знал, что многие римляне — не только из простого народа, но и из числа людей благородных — исповедывали веру христианскую, хотя и не открыто.

В это время в Риме проживал некий богатый и честный христианин по имени Фрасон. Заметив, что христиане томились тяжкою работою и изнемогали от голода, Фрасон пожелал тайно помогать им своими средствами; избрав для этой цели четверых богобоязненных мужей, он через их посредство снабжал христиан пищею, одеждою и всем необходимым. Этих мужей звали: Сисиний, Кириак, Смарагд и Ларгий.

Когда блаженный папа Маркелл узнал об этом, то весьма возрадовался сердцем по поводу доставляемой христианам милостыни; призвавши к себе упомянутых четверых мужей и разузнав от них всё относительно Фрасоновой щедрости, Маркелл премного благодарил последнего, а Сисиния и Кириака поставил во диаконы Римской Церкви.


  1. Следует заметить, что термы у древних Римлян-язычников были не только банями, но и блудилищем.
  2. С целию стеснить и ослабить Израильтян фараон Египетский назначил им тяжелые работы. В сравнительно короткое время (от смерти Иосифа до выхода из Египта) Израильтяне выстроили Египтянам три города — Пифом, Раамзес и Илиополь (см.: Кн. Исх., гл. 1, ст. 1—14).