Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
132
День седьмой

пожелаешь; ты можешь сделать лишь то, что попустит тебе Создатель наш.

Тогда бес стал мучить девицу. Святый же Кириак, пав ниц на землю, начал со слезами молиться Богу. Между тем бес взывал к святому:

— Если ты изгонишь меня отсюда, то укажи мне вместилище, в которое я бы мог войти.

Отвечал святый:

— О безумный! Нигде в создании Божием ты не найдешь себе вместилища, ибо непобедимая и всемогущая сила Господа моего Иисуса Христа отовсюду изгонит тебя.

Тогда диавол немедленно вышел из отроковицы и, убегая, оглашал воздух воплями, говоря:

— О как страшно для меня Имя Того, Кто изгоняет меня!

С того времени отроковица стала здоровой. Ей было имя Иовия. Она уверовала во Христа и приняла Святое Крещение. Уверовали во Христа и крестились многие из царского дома, всего около четырех сот человек. Царь Персидский предложил многие дары святому Кириаку. Но он ничего не взял, довольствуясь лишь одним хлебом и водой. Пробывши в Персии сорок пять дней, он удалился оттуда, возвращаясь от Персидского царя к Римскому императору с благодарственным письмом, которое Диоклетиан почтительно принял. Императрица Сирена и дочь ее Артемия весьма радовались возвращению Кириака.

Спустя немного времени после сего Диоклетиан отправился из Рима на Восток, а Максимиан Геркул в Медиолан[1], где тот и другой оставили и свое императорское достоинство. Тогда другой Максимиан, по прозванию Галерий, коего Диоклетиан усыновил себе, а потом выдал за него и дочь свою, — старшую сестру Артемии, Валерию, — пришел в Рим и стал преследовать и убивать христиан. Взяв вместе с прочими святаго диакона Кириака, — ибо он гневался на него за Артемию, которую Кириак обратил в христианскую веру, — он посадил его вместе с его друзьями, Смарагдом и Ларгием, в темницу; при этом мучитель


  1. Медиолан (ныне Милан) — значительнейший город северной Италии, в области Ломбардии; основан в глубокой древности, за несколько веков до Р. Хр. В истории христианской Церкви Медиолан известен как место архипастырской деятельности архиепископа Амвросия (с 374 г. по 397 г.), проявившего большое усердие в борьбе с ересью арианской (память его празднуется св. Церковию 7 декабря).