Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
137
Память мучениц Кириакии, Калерии и Марии

И так сей святейший пастырь и руководитель душ человеческих в течение девяти месяцев исполнял работу ухода за скотом; великий слуга Божий, подобно некоему плененному рабу, был предметом поругания со стороны нечестивых идолослужителей. Он постоянно был занят работою, так что совершенно не имел отдыха и покоя и испытывал большой недостаток в самом необходимом; он не имел ни достаточной пищи, ни одежды, ибо сторожа не позволяли никому приходить к нему и что-либо приносить для него. Его одежда состояла из одной только колючей власяницы на теле. По причине таких трудов, страданий, лишений в самом необходимом, а также по причине зловония скотского, святый Маркелл весьма ослабел телом, заболел и предал свою страдальческую душу в руки Божии[1]. Тот же пресвитер Иоанн, взявши ночью его тело, отнес его в гробницу Прискиллину и, призвав клириков, предал его здесь честно́му погребению.

Так окончил жизнь свою святейший римский папа Маркелл, первоначально предпослав по пути мученичества многочисленных чад своих к Богу, а затем после них и сам отправился предстать со святыми иерархами престолу Великого Архиерея, Господа нашего Иисуса Христа, Которому воссылается слава ныне и в бесконечные веки. Аминь.

Память святых мучениц
Кириакии, Калерии и Марии

Мученицы Христовы Кириакия, Калерия (или Валерия) и Мария происходили из города Кесарии Палестинской[2]. Наставленные в христианской вере одним христианином, они отрешились от мерзких идольских жертв, приступили ко Христу и кре-


  1. Кончина святаго священномученика Маркелла, папы Римского, последовала в 310 г. Он управлял Римскою Церковию в продолжении пяти лет и шести месяцев (с 304 г. по 310 г.). Прочие мученики и мученицы, упоминаемые в житии святаго папы Маркелла, пострадали несколько ранее, в 305 г. и 306 г.
  2. Кесария Палестинская находилась на восточном берегу Средиземного моря. В древние времена Кесария была резиденцией римских прокураторов и центром общественно-политической жизни страны. — В истории христианской Церкви Кесария палестинская замечательна тем, что здесь впервые был открыт язычникам доступ в Цер-