Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
207
Житие и страдание Апостола Варфоломея

уверовавшими в Господа Крещение и поставил им епископом Стахия. Новообращенные с честию похоронили тело святаго Апостола Филиппа. На том месте, где истекла кровь святаго Апостола, произросла в три дня виноградная лоза — в знамение того, что святый Филипп за пролитую свою кровь во Имя Христа наслаждается вечным блаженством с Господом своим во Царствии Его.

После погребения Апостола Филиппа святый Варфоломей с блаженной девой Мариамной пробыли несколько дней в Иераполе, утверждая в вере Христовой вновь основанную церковь, а затем отправились каждый в свой путь. Святая Мариамна направилась в Ликаонию[1] и здесь, среди успешного благовествования слова Божия, мирно преставилась ко Господу[2]. А святый Апостол Варфоломей отправился в Индийские страны, где и пробыл довольно продолжительное время, трудясь в благовестии Иисуса Христа, проходя по городам и селениям и исцеляя болящих Его Именем. Посветив своей проповедию многих из язычников и устроив церкви, он перевел на их язык Евангелие от Матфея, которое носил с собою, и передал им. У них же он оставил Евангелие, написанное на еврейском языке, которое по прошествии ста лет и было принесено в Александрию Пантеном, философом христианским[3]. Из Индии святый Варфоломей отправился в Великую Армению[4]. При его появлении здесь идолы или, лучше сказать, бесы, обитавшие в идолах, умолкли, громко прокричав последние слова, что Варфоломей их мучит и скоро изгонит. И действительно, не только из идолов, но и из людей изгонялись нечистые духи при одном уже приближении Апостола; и ради этого многие обращались ко Христу.

У царя той страны Полимия была бесноватая дочь, устами которой бес взывал:

— Варфоломей! И отсюда гонишь ты нас!


  1. Ликаония — одна из серединных областей Малой Азии, на границе с Фригией.
  2. Память святой Мариамны — 17-го февраля.
  3. Пантен (жил в III-м веке) — один из знаменитых учителей Александрийской школы, в которой получили христианское просвещение многие из отцов Церкви.
  4. Великая Армения — горная страна между рекой Курой и верховьями рек Тигра и Евфрата; она называлась Великой Арменией в противоположность Малой Армении — области между верховьями рек Евфрата и Галаса, которая входила в состав царства Митридата Понтийского, а с 70 г. по Р. Хр. — в состав Римской империи.