Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
209
Житие и страдание Апостола Варфоломея

Христов Варфоломей, после многих болезней и трудов перейдя в безболезненный покой, в радость Господа своего[1]. Бывшие при кончине святаго Апостола верующие, сняв с креста его тело, главу и кожу, положили их в оловянную раку и предали погребению в том же городе, Альбане, что в Великой Армении. И подавались от мощей Апостольских чудесные исцеления болящим, ради чего многие из неверующих обращались ко Христовой Церкви.

Спустя довольно продолжительное время жестокие гонители, овладевшие той страной, помраченные идолобесием, слыша от других и сами видя чудеса, совершавшиеся от мощей святаго, не желая познать Божию силу, взяли те святые мощи в оловянной раке и ввергли их в море. Оловянная же рака, плывя по воде подобно легкой ладье, пристала к острову Липару[2]. Тамошний епископ Агафон, узнав по откровению во сне о том, что к их острову приплыли святые мощи, вышел с клиром и со всем народом на берег моря. Увидав мощи святаго Апостола, епископ и все пришедшие сильно удивились, — как оловянная рака не потонула в воде, но легче лодки проплыла столь далекий морской путь. И все прославили Бога, творящего столь дивные и чудные дела Свои. Взяв раку со святыми мощами, они с великою радостию перенесли ее с псалмопениями в свою церковь[3].

Не подобает умолчать и о следующем, находящемся в житии преподобного Иосифа Песнописца[4], сказании о святом Апостоле Варфоломее.

Будучи однажды в Фессалии, преподобный Иосиф получил от одного известного ему добродетельного мужа часть мощей


  1. Святый Апостол Варфоломей скончался в 71 г. по Р. Хр.
  2. Липара — один из эолийских островов между Италией и Сицилией.
  3. При императоре Анастасии, около 508 г., мощи св. Апостола Варфоломея перенесены были из Альбана в город Дары (в Месопотамии). Когда, в 574 г., Персы овладели этим городом, то некоторые из дарских христиан взяли св. мощи Апостола и удалились с ними к берегам Черного моря, где были застигнуты врагами, которые бросили честные мощи в море; но они не потонули, а приплыли чудесно на остров Липару. Впоследствии остров был взят Арабами, которые рассеяли мощи Апостола Варфоломея, но они чудесным образом были собраны воедино; св. Варфоломей явился одному монаху и указал место, где найти их. После этого мощи св. Апостола были перенесены в Неаполитанский город Беневент (в IX веке), откуда их перенесли (по крайней мере часть св. мощей) в X столетии в Рим. — Перенесение мощей св. Апостола на остров Липару вспоминается Церковию 25 августа.
  4. Преподобный Иосиф Песнописец жил в IX веке; память его празднуется Церковию 4 апреля.