Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
265
Житие преподобного Петра Афонского

— Кто я такой — подобный псу смердящему, чтобы ко мне явился Архистратиг Господень?

— Не дивись сему, раб Господа, — отвечал бес. — В сие время ты превзошел Моисея, и Илию, и Даниила, и Иова: Моисея и Илию ты превзошел пощением, Даниила — гадами и зверями, которым ты заградил уста, Иова — своим терпением, посему ты и назовешься Великим на Небесах. Встань и посмотри — вода уже иссякла — иди в монастыри, которые находятся в миру; «Я буду с тобой и чрез тебя спасу многих», — говорит Господь Вседержитель.

— Да будет тебе известно, — отвечал святый бесу, — я не уйду отсюда до тех пор, пока не укажет мне сего моя Помощница — Пресвятая Богородица и теплый в бедах моих заступник — святитель Николай.

Бес, услыхав имя Богородицы и святителя Николая, тотчас исчез. Святый же, узнав лукавство диавола, а вместе с этим и его бессилие, обратился к Богу, говоря:

— Господи Иисусе Христе Боже мой! сѐ вра́гъ мой рыка́ѧ хо́дитъ, и҆скі́й меня поглоти́ти[1], но Ты Своею державною рукою ограждаешь меня, Твоего раба. Благодарю Тебя, так как Ты не отступил от меня; молюсь Тебе, Преблагий Владыко, не оставь меня до конца.

По прошествии того дня ночью, в сонном видении, преподобному Петру явилась скорая помощница христиан, человеколюбивая Владычица, Пресвятая Дева Богородица вместе со святителем Николаем и сказала:

— Теперь не бойся козней диавольских, ибо Господь с тобою. Ангел Господень утром посетит тебя и принесет тебе манну в пищу, так как ему чрез каждые сорок дней в продолжение твоей жизни повелено приносить ее Богом для твоего пропитания.

Показывая манну святому Петру, Пречистая Богородица сказала:

— Вот, сия пища будет приноситься на каждые сорок дней твоей жизни.

Сказав сие и преподав святому Петру мир, Владычица отошла от него. Петр же, упав ниц, облобызал то место, где стояли ноги Богородицы и святаго Николая. Утром явился Ангел Бо-