Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
286
День четырнадцатый

чудотворениями, и чрез сие обратить их опять к Единому Истинному Богу.

Илия согласился на просимое Елисеем, но под условием, сказав ему:

— Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так.

И вот, когда они продолжали путь и беседовали, появилась огненная колесница и огненные кони, которые разделили их друг от друга, и Илия в вихре понесся на небо. Елисей смотрел и взывал:

— Отец мой, отец мой! Колесница Израилева и конница его![1]

Наконец, когда Елисей перестал уже видеть огненную колесницу, далеко скрывшуюся от него вместе с Илиею в высоте, то начал плакать по нем, как об отце, разодрав одежду свою пополам. Но вот он увидел спущенную с высоты Илиею ми́лоть, которая и покрыла его, и он принял ее, как знак полученного сугубого духа Илии, и получил утешение в своей печали о нем. Он хранил ее у себя, как великое сокровище, или как драгоценную царскую порфиру, — и этой ми́лотию сотворил такое же чудо, как ранее Илия. Желая перейти реку Иордан, он ми́лотию ударил по воде, — вода расступилась, и Елисей перешел посуху. Видевшие это чудо ученики пророческие, жившие в Иерихоне, убедились, что Дух Илии почил на Елисее и, придя к нему, поклонились ему.

Святый же Елисей пришел в Иерихон и остановился в нем, чтобы пробыть здесь некоторое время. Жители города пришли к нему и сказали:

— Вот, местоположение города нашего хорошо, как и сам ты видишь; но вода нехороша, а от нее и земля бесплодна!

Елисей потребовал, чтобы принесли ему новый водонос и всыпали в него соли. Когда это исполнили, он взял водонос и пошел к тому месту, где были ключи и, высыпав там соль сказал:

— Так говорит Господь: «Я сделал эту воду здоровой: она не будет уже теперь причиной смерти и бесплодия».


  1. Цари других народов на войне употребляли коней и колесницы. Поэтому Елисей назвал великого Илию колесницею Израилевою и конником, так как его одного было достаточно для того, чтобы поразить врагов и даровать победу соплеменникам (блаж. Феодор., вопр. 8).