Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/287

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
289
Житие и чудеса Пророка Елисея

петь Псалмы Давида, и пел, — Дух Господень сошел на Елисея, и он, пророчествуя, сказал:

— Копайте глубокие рвы, потому что так говорит Господь: вы не увидите ни дождя, ни ветра, а рвы наполнятся водой, которую будете пить вы и скот ваш, да и самих Моавитян Господь предаст в руки ваши и вы победите их силу и разорите все их укрепленные города, посечете все дерева плодоносные и всякий водный источник запрудите камнем и землею, и всю страну моавитскую опустошите.

И сбылись все слова Пророка. Наутро, когда благочестивый Иосафат, царь Иерусалимский, по обычаю своему приносил жертву Богу руками священническими, люди увидали воду, текущую по Эдомскому пути, которая достигла сначала места, где стояли полки Иосафата, и, разливаясь по окрестности, наполняла все рвы и лощины потоков по долине, и вся земля пропиталась водой и была влажной. Люди утолили жажду и, подкрепившись силами, двинулись на Моавитян и нанесли им тяжкое поражение; всю страну их пленили, и, по повелению Пророка, предали ее опустошению, и после сего с торжеством возвратились в свою страну.

Однажды некая вдова пророческого ученика с горестью говорила Елисею:

— Раб твой, а мой муж, умер; ты же его хорошо знаешь, как человека богобоязненного. Теперь приходит заимодавец, которому очень много задолжал мой муж, и не находит у меня, что взять, ибо я совсем ничего не имею; и потому желает взять у меня в работу себе двоих моих сыновей, оставшихся мне в утешение в моем вдовстве и дорогих мне как зеницы очей моих.

Так горько взывала вдовица та к Пророку Божию. [По сказаниям некоторых, вдовица эта была супругой Пророка Авдия,


    прибегает к действию струнной музыки, после чего «была Рука Господня на нем» (Ср.: 3 Кн. Цар., гл. 18, ст. 16; Иер., гл. 1, ст. 9), усматривается, во-первых, известный в древности обычай — прибегать к музыке (ср. 1 Кн. Цар., гл. 16, ст. 16) для отвлечения духа от внешнего мира, успокоения и возбуждения; во-вторых, употребление музыки (с пением гимнов) в пророческих школах (1 Кн. Цар., гл. 10, ст. 5), с которыми Прор. Елисей стоял в тесной связи. По словам блаж. Феодорита, «священники, по Моисееву Закону, употребляли трубы, а левиты — гусли, псалтири, кимвалы и другие музыкальные орудия. В употреблении же у них при сем было Давидово духовное сладкопение. Одного из этих певцов велел призвать Пророк. И когда певец воспевал, благодать Духа назнаменовала, что делать» (вопр. 12 на 4 Кн. Цар.).